В течение какого времени после снятия побоев можно написать заявление в полицию?

Жена 9 месяцев назад сняла побои. В течении какого времени можно написать заявление? Сколько действует справка?

, Сергей, г. Находка
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

 Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска

Сергей
Клиент, г. Находка

Ничего не понял

Сергей

На основании Гражданского кодекса  срока исковой давности нет по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (то есть побоев).

У других кодексов свой срок исковой давности. Все зависит от Ваших намерений

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

2 года срок исковой давности по КоАП. Будем надеяться, что она успеет написать заявление и преступник ответит по закону.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если толковать нормы права формально, то у справки о побоях отсутствует срок действия – он будет ограничен сроком привлечения виновного лица к уголовной ответственности за нанесение побоев.

Как такого срока подачи заявлений не существует, однако в уголовном кодексе закреплены сроки освобождения от наказания, в частности при совершения преступления небольшой тяжести, лицо его совершившее подлежит освобождению от наказания, если прошло два года с момента его совершения.

При этом с июля 2016 года в УК РФ были внесены изменения в ст.116 — побои. Согласно данных изменений причинение побоев является уголовно наказуемым деянием, если побои имели место в отношении близких лиц, а равно были совершены из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При отсутствии одного из выше перечисленных обстоятельств — состав преступления отсутствует и лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

В течение 2-х лет виновный может быть привлечен к ответственности. Так что подать заявление можно в течение всего этого срока, но с учетом того, что следственная и судебная машина не быстра, и если к моменту вынесения судебного решения срок давности истечет, то обидчик будет освобожден от уголовного наказания.

А в течение 3 дней следователь или дознаватель должны принять решение по поступившему заявлению.