8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени после снятия побоев можно написать заявление в полицию?

Жена 9 месяцев назад сняла побои. В течении какого времени можно написать заявление? Сколько действует справка?

, Сергей, г. Находка
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

 Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. 

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Находка

Ничего не понял

Ничего не понял

Сергей

На основании Гражданского кодекса  срока исковой давности нет по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (то есть побоев).

У других кодексов свой срок исковой давности. Все зависит от Ваших намерений

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

2 года срок исковой давности по КоАП. Будем надеяться, что она успеет написать заявление и преступник ответит по закону.

0
0
0
0
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если толковать нормы права формально, то у справки о побоях отсутствует срок действия – он будет ограничен сроком привлечения виновного лица к уголовной ответственности за нанесение побоев.

Как такого срока подачи заявлений не существует, однако в уголовном кодексе закреплены сроки освобождения от наказания, в частности при совершения преступления небольшой тяжести, лицо его совершившее подлежит освобождению от наказания, если прошло два года с момента его совершения.

При этом с июля 2016 года в УК РФ были внесены изменения в ст.116 — побои. Согласно данных изменений причинение побоев является уголовно наказуемым деянием, если побои имели место в отношении близких лиц, а равно были совершены из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При отсутствии одного из выше перечисленных обстоятельств — состав преступления отсутствует и лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

0
0
0
0

В течение 2-х лет виновный может быть привлечен к ответственности. Так что подать заявление можно в течение всего этого срока, но с учетом того, что следственная и судебная машина не быстра, и если к моменту вынесения судебного решения срок давности истечет, то обидчик будет освобожден от уголовного наказания.

А в течение 3 дней следователь или дознаватель должны принять решение по поступившему заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила шины на сто, они оказались бракованными, деньги возвращать отказывается, могу ли я написать заявление в полицию?
Здравствуйте! Купила шины на сто , они оказались бракованными , деньги возвращать отказывается , могу ли я написать заявление в полицию ?
, вопрос №3920051, Алена, г. Москва
Уголовное право
Через какое время он может подать заявление на долгосрочное свидание?
Добрый день!Муж находится в СИЗО,осужден по ст.159.ч.4 на срок 2,6 месяцев.Приговор вынесен 25.08.23,а 14.11.2023 был апелляционный суд-суд оставил без изменений решение.Муж хочет вступить в хозяйственный отряд,через какое время мы сможем подать на УДО?Во время следствия он был под подпиской о невыезде. Он военнослужащий,подписан контракт с ВСРФ.Есть ли еще какие-либо варианты изменения наказания?(СВО,наказание условно)?Могут ли осужденные в хоз.отряде претендовать на скорейшее освобождение?Через какое время он может подать заявление на долгосрочное свидание?Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3919054, Вероника, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца
Здравствуйте. Ситуация следующая: у моего супруга, который проживает в Греции около 9 лет, умер два года назад отец в Донецке (ДНР). Недавно стали приходить повестки из суда по поводу квартиры, которая досталась отцу по наследству от матери и по факту принадлежит моему супругу. Ее хочет получить вторая супруга отца мужа (предположительно не были женаты) по потери кормильца. Видимо для нее не все так просто, раз приходят постоянно повестки, но и мой муж поехать в данный момент в Донецк не может. В наследство не вступил, так как понятия не имел, что его отцу что-то перешло в наследство, они больше 30 лет не общались. Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца моего мужа в принципе претендовать на квартиру, если они не женаты, хоть и прожили много лет вместе (факт с женитьбой не известен на сто процентов, предположительно из-за того, что пытается получить квартиру через суд).
, вопрос №3919010, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017