Уведомление налоговой о получении средств на карту от организации

Заключаю договор с фирмой купонатором "Биглион", они работают только по безналу, и попросили у меня этот счет карты, а в заявлении написано, что настоящим я подтверждаю что уведомил УФНС о том что данный счет используется для ИП

Нужно ли уведомлять налоговую о том что я свою именную карту, а точнее расчетный счет привязанный к карте Сбербанка, буду использовать для получения средств от организации?

, Максим, г. Кисловодск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

во-первых, Вы заключаете договор как ИП или физ лицо? от этого зависит кто налоги платит: сами или налоговый агент.

во-вторых, уведомлять ФНС об использовании личного счета в предпринимательских целях Вы не обязаны, да и ФНС это мало интересно, если Вы уплачиваете как ИП налог в полном размере.

другой вопрос, что могут возникнуть проблемы с банком, т.к. Вы этим (использование личного счета в ПД) нарушаете Инструкцию ЦБ,  а кроме того, в случае проблем с ФНС Вам возможно потребуется доказывать какие из средств поступивших на него доход от ПД, а какие нет.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

гл. 2, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» {КонсультантПлюс}