Как вернуть переплаты в ПФ РФ до 2017 г?

Являюсь ИП, Пенсионный фонд через приставов снял деньги на взносы в пф за 2016 год больше, чем положено, переплата более 5 тысяч рублей. Сейчас они передали все дела в налоговую. На моем счету висит переплата, зачесть во взносы за 2017 год они не могут. Писала письмо на возврат, прислали отказ заказным письмом. Налоговая снова посылает в пф разбираться. Как вернуть деньги? Только через суд? Мотаюсь по замкнутому кругу уже полгода!

, Ирина, г. Магнитогорск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Остается действовать только через суд, так как все данные и документация переданы в налоговую, и спор изначально был с Пенсионным фондом. Поэтому, сейчас вам главное грамотно составить исковое заявление, и указать верные требования, о том, чего вы хотите. Обязательно в суд нужно будет приобщить отказ, который есть у вас на руках, желательно чтобы подобного рода отказ был не только от Пенсионного, но и от налоговой, о том, что они не могут дать никаких разъяснений и разбираться нужно с ПФР.

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск

Запрос на возврат средств в ИФНС имеет типовой вид или составляется в произвольной форме?