Что делать, если человек был сбит на пешеходном переходе?

Сноха была сбита на пешеходном переходе,госпитализирована в больницу,ГИБДД и скорая были на месте дтп.Что делать дальше?

, Луткова Юлия Петровна, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия Петровна.

Если как вы говорите, то виновным будет установлен, водитель сбивший вашу родственницу.

В больнице травмы уже значит зафиксированы. Теперь нужно отследить движение дела в ГИБДД (проконтролируйте, а то всякое бывает).

И подавать иск о возмещении материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Сейчас Вам необходимо ждать результатов проверки данного происшествия полицией. В зависимости от характера полученных травм будет либо уголовное дело, либо административное наказание водителю.
Также Вам необходимо сохранять все чеки на лекарства и оплату услуг врачей, так как потраченные на лечение денежные средства Вам должны быть возмещены.
Если виновник адекватен, идет на контакт и готов платить — можно договориться о добровольной денежной компенсации, а Вы в свою очередь пойдете на примирение с ним (в случае уголовного дела).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что делать дальше?

Луткова Юлия Петровна

Здравствуйте Юлия, вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда с виновника ДТП при любом раскладе вне зависимости от его вины, так как он владелец источника повышенной опасности, поэтому отвечает за вред причиненный этим источником вне зависимости от его вины. Так же возмещается утраченный заработок и иные понесенные расходы.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме того, не стоит забывать, что при условия наличия полиса ОСАГО у виновника ДТП имеется возможность взыскать денежные средства со страховой компании за повреждения имеющиеся у пострадавшей в процентном соотношении согласно таблице выплат, кроме того можно взыскать расходы на лечение. Максимальный лимит 500 000 рублей.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личные сообщения, так же я могу представить Ваши интересы в органах полиции и в страховой компании с гарантией получения выплаты, территориально нахожусь в г. Саратове.