Каков срок погашения условной судимости?

Хочу знать срок погашения судимости... Или это уже навсегда?

Вот текст из приговора....

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета в размере 7 000 /семь тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 7 000 /семь тысяч/ рублей исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным органом.

, Виктор, г. Липецк
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Виктор, здравствуйте!

Судимость погасится по истечению испытательного срока, то есть 2-х лет.

Статья 86. Судимость

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

С уважением,

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

по истечению срока 2 лет вы будете считаться ранее не судимым, все запреты и обязанности (не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным органом) возложенные на Вас будут автоматически сняты. Штраф придется заплатить как не крути.

Данные о вашей судимости будут храниться в базе ГИЦ МВД РФ по достижению вами возраста 80 лет, но юридически вы будете считаться не судим.