Возможно ли человеку легализоваться в РФ?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, возможно ли человеку легализоваться в РФ. Ситуация такая: в Узбекистане, в конце 90-х мужчина гражданин Узбекистана, был осужден за разбой и посажен . Отсидев бОльшую половину, был переведен на поселение. С поселения убежал и уехал в Россию. До конца срока ему оставалось 2 года. С тех пор нелегально находится в РФ. В Узбекистане считается пропавшим безвести. Прошло более 12 лет. Сейчас у него семья, двое детей, сожительница гражданка РФ. Вся его семья(родители, братья) граждане РФ, сам был гражданином СССР. В России судимостей нет. Как ему оптимальней поступить? В Узбекистан ехать категорически не хочет, так как опасается, что его посадят досиживать и еще за побег добавят.

, Дмитрий, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что легализоваться этому человеку в России не получится. Ознакомьтесь с содержанием  подпунктов «д», «ж», «з», п. 1 ст. 16 закона! О гражданстве Российской Федерации" и сами поймете почему. У него нет иного выхода, как возвратиться в Узбекистан, рашить там все проблемы, а потом на законных основаниях въехать в Россию.

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности
приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской
Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные
лицами, которые:

д) использовали при подаче заявления подложные документы
или сообщили заведомо ложные сведения;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение
умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

Дмитрий
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое за ответ.