Правомерно ли плата за кружок?

Имеет ли право руководитель КДЦ брать плату с каждого ребенка за занятие в кружке (выписывая чек) и считать при этом кружок платный, хотя рук-ль кружка получает зарплату от государства?

, Наталья, с/п. Михайловское
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это дополнительное образование, которое может оказываться как на платной, так и бесплатной основе. Смотрите Устав КДЦ, на каких условиях дети имеют право посещать кружки. Вообще это законно, а наличие заработной платы у руководителя кружка тут вообще ни при чем, не за бесплатно же человек должен работать.

Наталья
Клиент, с/п. Михайловское

дело в том, что к рук-м таких кружков нет претензий по наполняемости (количеству участников) ни по часам выработки времени, а к остальным есть

А там и не может быть требований по наполняемости, это же дополнительное образование, не относится оно к обязательным программа обучения.