На какое увольнение я могу рассчитывать при понижении в должности?

Добрый день.

Работаю главой представительства иностранной компании в г. Москва. Сегодня мне на словах сказали, что мою должность займет Управляющий директор иностранной компании, а меня хотят перевести на должность бухгалтера. Образования и опыта работы бухгалтером у меня нет. Что мне делать?

, Алина, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Алина, здесь фактически работодатель хочет от вас получить добровольное (по вашей инициативе написанное) заявление о переводе на другую должность. Фактически данное решение оспорить нельзя будет (выигрыш дела минимален).

Решение о переводе только вам принимать, готовы вы ли вы выполнять (и сможете ) работу не вашей квалификации.

Одновременно с этим обращу ваше внимание на то, что работодатель имеет право  уволить работника в связи с невыполнением им своих должностных обязанностей.