Как разобраться в оплате за коммунальные услуги?

Здравствуйте.помогите разобраться.у нас трехкомнатная квартира.прописано 11 человек.трое из них не проживают в ней и не платят за нее совсем.у нас был суд.распределили на три семьи:первой по 2/5 платить остальным по 3/10.с непроживающие относятся к первой семье.ежемесячная сумма у нас выходит 9600.скажите сколько я должна платить если моя 3/10.а то суд был,а ссоры так и остались.и квартиросъемщик мне предъявляет что я все равно должна платить больше.моя оплата 4тыс.спасибо за ответ.

, Анна, г. Клин
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

3/10.

Анна

если рассматривать 9600, то 9600:10*3=2880

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Если судом определена оплата в соответствии с указанными Вами долями, то на основании данного судебного решения в бухгалтерии управляющей компании, ТСЖ или ЖСК должны были произвести разделение счетов по оплате коммунальных услуг. У каждой семьи в этом случае должен быть свой счет по оплате коммунальных услуг, то есть должны приходить три квитанции. Всеми расчетами должна заниматься бухгалтерия, а не Вы самостоятельно между собой (соглашения в этом, с учетом того, что все определил суд, самостоятельно Вы не добьетесь). Относительно тех, кто не проживает в адресе совсем, в бухгалтерии можно добиться перерасчета коммунальных услуг в связи с неполучением данными лицами коммунальных услуг. Для этого необходимо подать в бухгалтерию заявление на перерасчет и предоставить туда обосновывающие документы (справки с места пребывания по другому адресу (временным проживанием), с места работы, учебы в другом городе, проездные документы, подтверждающие убытие в другой город и т.д.)

Анна
Клиент, г. Клин

Счет нам не разделили.и сестра снимает квартиру у подруги по договоренности.так что справок и документов у нее нет.а за квартиру где она прописана с сыном отказывается.

Обратитесь официально с заявлением в бухгалтерию управляющей компании, ТСЖ или ЖСК, чтобы разделили счета на основании судебного решения. Если будут отказываться, то обжалуйте их действия в судебном порядке и, таким образом, через суд Вы сможете обязать управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК разделить между Вами счета на оплату коммунальных услуг. Для того, чтобы произвели перерасчет коммунальных услуг, которые должна оплачивать Ваша сестра, ей необходимо обратиться с заявлением в ту же бухгалтерию, и приложить документы, подтверждающие ее проживание у подруги за определенный период времени (например, договор найма жилого помещения, либо справку о регистрации по месту пребывания в этом адресе (временная регистрация).