8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться в оплате за коммунальные услуги?

Здравствуйте.помогите разобраться.у нас трехкомнатная квартира.прописано 11 человек.трое из них не проживают в ней и не платят за нее совсем.у нас был суд.распределили на три семьи:первой по 2/5 платить остальным по 3/10.с непроживающие относятся к первой семье.ежемесячная сумма у нас выходит 9600.скажите сколько я должна платить если моя 3/10.а то суд был,а ссоры так и остались.и квартиросъемщик мне предъявляет что я все равно должна платить больше.моя оплата 4тыс.спасибо за ответ.

, Анна, г. Клин
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

3/10.

Анна

если рассматривать 9600, то 9600:10*3=2880

1
0
1
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Если судом определена оплата в соответствии с указанными Вами долями, то на основании данного судебного решения в бухгалтерии управляющей компании, ТСЖ или ЖСК должны были произвести разделение счетов по оплате коммунальных услуг. У каждой семьи в этом случае должен быть свой счет по оплате коммунальных услуг, то есть должны приходить три квитанции. Всеми расчетами должна заниматься бухгалтерия, а не Вы самостоятельно между собой (соглашения в этом, с учетом того, что все определил суд, самостоятельно Вы не добьетесь). Относительно тех, кто не проживает в адресе совсем, в бухгалтерии можно добиться перерасчета коммунальных услуг в связи с неполучением данными лицами коммунальных услуг. Для этого необходимо подать в бухгалтерию заявление на перерасчет и предоставить туда обосновывающие документы (справки с места пребывания по другому адресу (временным проживанием), с места работы, учебы в другом городе, проездные документы, подтверждающие убытие в другой город и т.д.)

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Клин

Счет нам не разделили.и сестра снимает квартиру у подруги по договоренности.так что справок и документов у нее нет.а за квартиру где она прописана с сыном отказывается.

Обратитесь официально с заявлением в бухгалтерию управляющей компании, ТСЖ или ЖСК, чтобы разделили счета на основании судебного решения. Если будут отказываться, то обжалуйте их действия в судебном порядке и, таким образом, через суд Вы сможете обязать управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК разделить между Вами счета на оплату коммунальных услуг. Для того, чтобы произвели перерасчет коммунальных услуг, которые должна оплачивать Ваша сестра, ей необходимо обратиться с заявлением в ту же бухгалтерию, и приложить документы, подтверждающие ее проживание у подруги за определенный период времени (например, договор найма жилого помещения, либо справку о регистрации по месту пребывания в этом адресе (временная регистрация).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Наследство
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!!! Мне принадлежит 1/2 квартиры по наследству после смерти мужа.Второй владелец в квартире не проживает и за квартиру коммунальные услуги не платит. Со мной не какой связь не поддерживает.Оплачиваю все счета я. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4092312, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017