8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы дополнительные документы при закупке до 100000 рублей по 44-ФЗ?

Здравствуйте!

Наш контрактный отдел, при заключении договоров до 100000 рублей требует наличия 5 запросов к поставщикам и 3 ответов с коммерческими предложениями.

Правомерны ли такие требования?

С уважением

Серей Александрович.

, Сергей Александрович, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

при заключении контракта по п. 4 ч 1 ст. 93 44-фз вы не обязаны делать письменный отчет обоснования цены. НО! обоснование цены делать обязаны.  Маленькая нестыковка одной части закона с другой. то есть делать должны, а писать ничего об этом не должны. При проверке контрольными органами будет задан вопрос делали ли обоснование цены контракта? да делали. где отчет? не обязаны. Как докажете что делали? не обязаны доказывать… и так далее… Наказать за это не возможно но мозг вынести легко. поэтому Контрактный отдел просит предложения цены. Мы ограничиваемся просто тремя предложениями цены, без запросов…  Типа вот доказательство что цену обосновывали но отчет не делали — не обязаны. Так хорошо проходит проверка. Только по этому требуют.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей Александрович

ч 3-4 ст 93 устанавливают В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами124578151619 - 2124 - 262829333642444547 - 4850 - 52 части 1 настоящей статьи.
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснованиецены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

т.е. документальный отчет о цене контракта не требуется.

«ноги» это требования растут из статьи 18

Статья 18. Обоснование закупок

1. Обоснование закупки осуществляется заказчиком при формировании плана закупок, плана-графика и заключается в установлении соответствия планируемой закупки целям осуществления закупок, определенным с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона (в том числе решениям, поручениям, указаниям Президента Российской Федерации, решениям, поручениям Правительства Российской Федерации, законам субъектов Российской Федерации, решениям, поручениям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальным правовым актам), а также законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам о контрактной системе в сфере закупок.
2. При формировании плана закупок обоснованию подлежат объект и (или) объекты закупки исходя из необходимости реализации конкретной цели осуществления закупки, определенной с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона, и установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (втом числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов.

изъятий из обоснования не предусмотрено ни для каких закупок. однако здесь надо иметь ввиду, что обоснование в ПЗ и ПГ закупок по п4. идет одной строкой (общей суммой), а обосновывать цену при заключении каждого договора обязанности нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Дата обновления страницы 21.09.2017