Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли шанс? Собираемся сделать устный договор купли-продажи

Хозяйка машины попросила при свидетелях своего знакомого продать машину,но письменного разрешения она не давала все в устной форме на словах и при свидетелях. и отдала ему ключи и документы на машину. договорившись что деньги он ей сразу же отдаст как продаст машину. оформив автокредит в банке мы купили эту машину. оформили договор купли продажи без снятия номеров и отдали деньги за машину. деньги до хозяйки машины не дошли и теперь она через суд хочет анулировать договор купли продажи и забрать у нас машину. машину арестовали до суда. возможно ли оформить договор купли продажи без доверенности и без присутствия хозяина машины? есть ли шанс выиграть суд и оставить машину себе.

14 Августа 2013, 13:50, вопрос №175776 Рустам, г. Завитинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рустам!

    Чем подтверждается факт передачи Вами денег за автомобиль?

    Скажу заранее, что оформить договор купли-продажи без доверенности собственника автомобиля или без самого собственника невозможно.

    14 Августа 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Рустам.

    Оформить договор купли-продажи без владельца возможно, однако полномочия продавца должны быть оформлены в соответствии с законом, а именно от владельца должна быть выдана нотариально удостоверенная доверенность на продажу машины. Отсутствие такой доверенности, а следовательно, прав на продажу машины влечет за собой не действительность договора купли-продажи. Поэтому оставить себе машину в вашем случае не получится. То что она (владелец машины) при свидетелях просила продать от ее имени машину ничего не значит в части заключения договора купли-продажи и на их основании признать договор купли-продажи законным нельзя. 

    С Уважением, Сергей.

    14 Августа 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     «оформили договор купли продажи без снятия номеров и отдали деньги за машину. деньги до хозяйки машины не дошли».

    Каким же образом Вы оформили договор купли-продажи, если поверенный (продавец) не имел на то письменных полномочий и хозяйка машины договор не подписывала?

    14 Августа 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вообще-то шанс оставить себе автомобиль у Вас имеется, если тот, кому Вы отдали деньги, подтвердит их получение и, желательно, письменно в виде расписки. 

    14 Августа 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Рустам!


    оформив автокредит в банке мы купили эту машину.


    — не совсем понятно какими документами руководствовалось кредитное учреждение, которое предоставило Вам кредит на автомобиль?

    Вам необходимо подать исковое заявление в суд на лицо, подписавшее договор купли-продажи автомомбиля о признании данной сделки недействительной.

    Полагаю, что данная сдлека будет признана судом недействительной и суд применит к ней положения о двусторонней реституции.


    Согласно статье 167 Гражданского кодекса РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах.

    14 Августа 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, непонятно, кто был заявителем при регистрации снятии с учета при купле-продаже авто в ГИБДД.

    Но в целом судебная практика исходит из следующего: письменной доверенности не имеется, но Вы по сути действовали в интересах собственника авто, фактически Вы своими силами исполнили его поручение, данное Вам в устной форме при свидетелях, — по одному лишь формальному основанию — даже отсутствию доверенности — сделки не отменяют, когда выясняется, что фактически стороны стремились к совершению сделки на таких условиях, обязательства выполнены. 

    В договоре купли-продажи на стороне продавца может выступать его представитель. 

    Поясните при этом, что означает Ваша фраза: «Деньги до продавца не дошли» ?

    Шанс оставить машину себе есть у добросовестного приобретателя, а кто в этой истории не знал и не мог знать об обстоятельствах, из которых происходят правопритязания сторон сделки и иных лиц.

    И если даже рассматривать Вашу ситуацию как исполненный заключенный устно договор поручения, то действия должны совершаться в интересах доверителя, за плату, но не путем присвоения цены договора.

    Поясните, если неправильно понял картину.

    14 Августа 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ГК РФ сделка, совершенная лицом, не имющим полномочий на это, является недействительной и в связи с признанием сделки таковой сторона договора вправе требовать возрвата первоначального имущественного положения, т.е. возврата переданного авто собственнику.  В данной ситуации, поскольку деньги собственнику по сделке не передавались и подтверждения этому нет, при таком исходе Вам сумму по данному договору собственник ТС выплачивать не будет. И своим претензии Вы сможете предъявлять только тому лицу, который получил деньги, рассматривая в данном случае его действия как мошенничество.

    Однако, если у Вас есть свидетели того, что воля собственника на продажу данного ТС была, то в суде нужно ссылаться на ст.302 ГК РФ, согласно которой если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Т.е.если суд признает Вас добросевестным приобретателем, то оставит ТС за Вами, так как воля собственник на продажу была выражена, а указанный бывший собственник будет вправе требовать взыскания данной суммы за ТС с того лица, который не передал ему деньги, но в данном случае скорее всего речь будет идти о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество или присвоение или растрату.

     

    14 Августа 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в соответствии со ст 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать ( добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собствеником или  лицом, которому имущество было передано во владение, либо похищено у того или другого или выбыло иным путем помимо его воли.

    для того, чтобы Вас признать добросовестным приобретателем, Вы не должны были знать о том, что  лицо, у которого вы приобрели автомобиль, не вправе его отчуждать, т.е. вы должны были предполагать наличие у продавца доверенности от хозяйки. только в этом случае машина может остаться у вас.

    Однако, как я предполагаю, доверенности на продажу  не было, и вы об этом знали, а соответственно и добросовестным приобретателем не являетесь.

    14 Августа 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Рустам!

    Простая письменная форма сделки предполагает составление специального документа — договора, который отражает содержание сделки и волю сторон на её заключение. 

    Волю сторон на заключение договора подтверждают подписи сторон или их представителей.

    Полномочия представителя в данном случае должны быть выражены в нотариально удостоверенной доверенности или приравненной к ней Законом.

    К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    • доверенность военнослужащих и иных лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждений, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
    • доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
    • доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
    • доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
    В описываемом Вами случае воля собственника на совершение указанной сделки отсутствовала, или по крайней мере не закреплена формально, как этого требует действующее гражданское законодательство.

    Кроме того, если Вы знали о том, что продавец не имел полномочий на совершение сделки, то Вы не можете считаться добросовестным приобретателем.

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
    Таким образом, скорее всего суд признает такую сделку недействительной. 

    Единственным выходом является — диалог. Попробуйте выяснить почему продавец не передал деньги реальному владельцу, возможно Вы сможете его убедить это сделать и закончить дело мировым соглашением.

    В случае, если Вы не знали, что сделка совершается без полномочий, то Вы вправе оставить автомобиль себе, в порядке ст. 302 ГК РФ и с учетом существующей судебной практики.

    С уважением, Владислав Быков.

    14 Августа 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «возможно ли оформить договор купли продажи без доверенности и без присутствия хозяина машины?» 

    Здравствуйте!

    В договоре купли-продажи должна стоять подпись продавца. Как же продавец ее поставит без личного присутствия? 

    есть ли шанс выиграть суд и оставить машину себе. 

    Возможно, если есть расписка о получении денег знакомым продавца с указанием цели получения денег.

    14 Августа 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Вам необходимо подать исковое заявление в суд на лицо, подписавшее договор купли-продажи автомомбиля о признании данной сделки недействительной».

    А мы ведь и не знаем, кто подписывал договор купли-продажи. Если подпись учинена тем лицом, который действовал от имени хозяйки автомобиля, то его, как я понял, еще найти надо и выяснить, почему «деньги не дошли да хозяйки».   

    14 Августа 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Рустам! Здравствуйте! В дополнению к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    если Вы в банке оформили автокредит, Вам, естественно выдали таковой. Далее деньги либо банк официально перевел определенному лицу, либо Вы наличными кому-то отдали. Вопрос кому и как он распорядился этими деньгами.

    Если банковским переводом, то вопросов нет. Может банк перевёл деньги знакомому собственнице авто — истребуйте с него, в т.ч. и через суд путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения и т.д. Да еще и в полицию можно обратиться по признакам мошенничества.

    В отношении же Вашей знакомой — тоже имеются признаки с ее стороны мошенничества, что требует с ней серьезного разговора.

    В отношении же хранения Вами чужой машины — немедленно направьте заказным письмом с уведомлением о вручении собственнику авто с изложением всей ситуации, с указанием перевода (вручения) денежных средств, приложите договор купли-продажи с передаточным актом. также в письме укажите, что авто находится у Вас до заключения соответствующей сделки на платном хранении стоимостью — руб.

    Если что неясно-пишите.

     

    14 Августа 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, я согласна с Вами. Скорее всего это лицо уже не найти. Только я всё думаю, каким образом банк одобрил кредит под покупку автомобиля Рустаму. Полагаю, что какой-то комплект документов всё-таки был предоствлен банку, на основании которого банк посчитал данную сделку надлежащей, а полномочия сторон правомочными?! 


    Рустам, уточните, пожалуйста, какие документы Вы передали кредитному учреждению, предоставившему Вам кредит?

    14 Августа 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

      «оформив автокредит в банке мы купили эту машину»

        «деньги до хозяйки машины не дошли»  

    Рустам! Остановитесь более подробно на этих моментах. Так только гадать можно.

    14 Августа 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы оформили автокредит в банке и получили деньги на руки наличными. поехали на авторынок и купили машину отдав продавцу деньги и оформив договор купли продажи машины без снятия номеров. о том что машина не его мы узнали сами недавно, когда хозяйка подала в суд на признание сделки недействительной, потому что деньги за машину ей не отдали, до сих пор кормит ее одними обещаниями.

    14 Августа 2013, 15:59
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    . Владелица автомашины устно дает поручение на ее продажу при свидетелях, отдав ключи и документы на автомашину. Не понятно как кредитная организация приняла автомобиль на продажу, далее не понятно куда делись деньги от продажи автомобиля, каким образом осуществлялся договор купли-продажи в отсутствие владельца. На практике имеются варианты, но они не законны и чаще всего дела о таких  незаконных действиях возбуждаются как  мошенничество. Вам необходимо написать заявление о совершении не правомерной сделки в суд, прокуратуру, предоставьте как доказательство документы доказывающие осуществление сделки и предоставление Вами продавцу денежных средств. Забрать у Вас автомашину если Вы докажете, что Вы являетесь добросовестным приобретателем будет проблематично. Хозяйка лишилась автомашины, Вы лишились денежных средств. Однако добросовестный приобретатель не должен знать и не может предполагать, что автомобиль продает не надлежащее лицо. Покупая автомобиль,  Вы должны были поинтересоваться почему ее продает лицо, не являющееся владельцем и почему у этого лица отсутствует документ, доказывающий право на представление интересов владельца.

    14 Августа 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Это наверно не совсем автокредит был, а скорей потребительский. Вы добросовестный приобретатель, поэтому автомобиль не подлежит изъятию у Вас. 

    Однако, фактически Вы автомобиль не купили. В отношении Вас совершено мошенничество.

    14 Августа 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вам главное в суде доказать, что Вы не знали о том, что тот кто продал Вам автомобиль не имел права им распоряжаться. Если суд признает Вас добросовестным приобретателем, то владелица авто будет взыскивать деньги со своего знакомого, а автомобиль останется у Вас.

    14 Августа 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Рустам!

    В соответствии со ст. 183 ГК РФ При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

    Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

    То есть, если сделка была одобрена изначально и впоследствии продавцом, то она считается заключенной без оформленной доверенности на представителя.

    Согласно ст.454 и ст.486 ГК РФ  по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

    То есть, если Вы оплатили товар, то Вы выполнили свои обязательства по договору купли-продажи. Однако если представитель продавца не передал ему  ден. средства за товар, то он вправе взыскать из с него в судебном порядке.

    Таким образом, Вы имеете все шансы признание сделки заключенной.

    Для этого Вам следует подать сейчас встречный иск и ходатайствовать о вызове свидетелей, которые смогут подтвердить одобрение сделки продавцом.

    Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
    С уважением Ф. Тамара

    14 Августа 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    «О том, чтомашина не его мы узнали недавно»

    Раз на момент заключения договора вы не знали, что продает ее несобственник, то вы являетесь добросовестными приобретателями и тогда машина должна должна остатся у Вас.  В договоре купли-продажи кто указан продавцом и кто в нем расписался ( есть ли пометка " по доверенности") ?

    14 Августа 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Рустам и уважаемые коллеги!

    Я полагаю, что самое неприятное состоит в недопущении государством за приобретателем права на юридическую неграмотность. Добросовестный приобретатель должен был перед заключением сделки проверить, с кем он её заключает: с собственником (каковой указан в свидетельстве о регистрации ТС) или с его представителем (по нотариально оформленной доверенности). Если приобретатель не сделал этого, то он не может считаться добросовестным, ему придётся лишиться машины с туманной перспективой вернуть себе деньги, отданные продавцу.

    14 Августа 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats