Дальнейшие действия в общении с сотрудниками УФМС

Здравствуйте! Гражданка Киргизии 1939г.р. получила РВП 14.02.2017 г., зарегистрировалась по месту жительства 22.03.2017г. Убыла в Киргизию 26.03.2017 г., должна была возвратиться в Россию 18.09.2017 г.(176 суток), был куплен билет на самолет(сдан). Причина задержки в Киргизии: госпитализация(операция по онкозаболеванию), послеоперационный период, лучевая терапия. Что сделать, чтобы не анулировали РВП по нарушению сроков пребывания за пределами Россси. Если можно ссылки. За ранее спасибо! С уважением!

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае действительно могут аннулировать РВП.

Придется обращаться в суд с медицинскими документами и подтверждать уважительную причину нарушения сроков в соответствии с ч.4 ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.