При каких законных обстоятельствах банк может рефинансировать ипотеку?

Хотим сделать рефинансирование своей ипотеки. Новые банки запрашивают справку о согласии или запрете на след. ипотеку. Но банк в которой у нас ипотека, такие справки не делает, как они говорят. Вопрос в том, действительно ли банк имеет право не выдавать такую справку без объяснения причин.Спасибо.

, Валерия, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валерия, здравствуйте!

Обычно в банках предусмотрен спектр услуг, которые они оказывают помимо основной деятельности. И если такие документы, как согласие либо запрет на последующий ипотечного жилья, не предусмотрены внутренними регламентами кредитной организации, то никто эту услугу и не окажет...

Другой вопрос — насколько сотрудник, к которому Вы обратились с просьбой, компетентен и уполномочен давать такие ответы. Может, это простой менеджер либо операционист, в чьи должностные обязанности не входит изготовление документов...

Рекомендую обратиться в банк с письменным заявлением на имя управляющего (руководителя филиала) и уже смотреть, какой ответ Вам предоставит кредитор. А может, и  даст нужный документ!

Всего доброго!