8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на служебное жилье для военнослужащего по контракту

Здравствуйте. Меня зовут Александр, я военно-служащий .

Вопрос : я являюсь военно-служащим РФ , моя жена гражданка другой страны (Узбекистана ) я подавал документы для жилищной комиссии , чтобы мне была выделена служебная квартира в служебном доме , после чего мне была одобрена только койка-место в служебной комнате с еще одним военно-служащим , мне ответили что так как моя жена не является гражданкой РФ то и по составу семьи признали что состав семьи один человек , и квартира или комната мне не положена . А если я откажусь от койка-место, мне даже не будет положена выплата за поднаем жилья , я сейчас снимаю с женой квартиру .

И как мне быть в данной ситуации ? Ведь мы семья .

Показать полностью
Уточнение от клиента

Только что был у нашего военного юриста, он сказал что жилищная комиссия рассмотрела меня по составу семьи как один человек, что моя жена гражданка другого государства и подчиняется законам другой страны, и я жить должен отдельно от нее.

, Александр, г. Балабаново
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как видите, в законе не установлено, что члены семьи обязательно должны быть гражданами РФ. Они могут иметь какое угодно гражданство: если брак официально оформлен, Вам не имеют право отказать в получении служебного жилья.

Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений:

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Я так понимаю, что Вам выдали неправильную справку о составе семьи? На каком основании? Если брак был заключен в РФ в ЗАГСе, то они неправомерно Вам выдали такую справку, и это нужно обжаловать.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Балабаново

Брак был заключен на территории Узбекистана в 2014 году , я был гражданином той страны , в 2016 по программе переселения соотечественников мы переехали в РФ, только жена в программу не попала . Но справку о составе семьи мне выдали верную ,где было записано что жена есть . Так получилось что я гражданин РФ а она еще нет , и мне ответили что не могут признать состав семьи потому как она гражданка другой страны , хотя я предоставил копию свидетельств о браке , и справку о составе семьи с женой .

Это в ЖЭКе Вам так ответили? Получите письменный отказ и обжалуйте его.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вынужден не согласиться с предыдущими ответами.

ЖК РФ предусматривает обеспечение жильём только граждан РФ. Специальное Законодательство о статусе военнослужащих каких-либо исключений не делает.

мне ответили что так как моя жена не является гражданкой РФ то и по составу семьи признали что состав семьи один человек

Александр

Увы, но в данном случае РУЖО (или другой жилищный орган), совершенно прав.

Я понял что имею право .

Александр

К сожалению. нет.

0
0
0
0

Это бред

Королёва Елена

Елена, не вводите клиента в заблуждение! Это — не бред! Это — ЖК РФ!

Ну почитайте, комментарии к ЖК РФ, посмотрите судебную практику!

Вредный, неквалифицированный совет может привести к тому, что военный потратит время, деньги, нервы, но не получит ничего.

Александр, ваша жена должна принять гражданство РФ, и тогда все проблемы уйдут. Удачи вам!

1
1
1
1
Александр
Александр
Клиент, г. Балабаново

В справке о состпве семьи выданной в строевой части значится жена . А жилищная комиссия признала состав семьи один человек . Но ведь факт не перестает быть фактом что я женат , и в паспорте и в военном билете везде стоят отметки о браке и печати . И все прекрасно понимают что живем то мы вместе . Мы же семья . Как то странно , при чем тут гражданство моей жены ?

Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права продлить контракт если подписан на год?
Имеют ли права продлить контракт если подписан на год?
, вопрос №4170563, Валя, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Военное право
Где говорится что командиры не имели права за мной закреплять оружие и тд
Добрый день! Заключил контракт с ВНГ сроком на год, за мной закрепили оружие , ходил в наряды , стрелял, прошел слаживание, вообщем как обычно через 10 месяцев решил уволиться по предельному возрасту не увольняют. Посмотрел военный билет и понял что я присягу не принимал, посмотрел в интернете что об этом пишут и нашел 53ФЗ. ст. 41 О принятии присяги и обязательств. Где говорится что командиры не имели права за мной закреплять оружие и тд. Вопрос: Могу ли я сейчас подать иск о нарушении контракта с их стороны и уволиться, могут ли меня без принятия присяге отправить в зону СВО.
, вопрос №4170146, Радик, г. Курск
Военное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту, являюсь сиротой, и у меня нет не жены не ребенка, могут ли меня отправить в зону сво без продолжительности рода?
Здравствуйте я военнослужащий по контракту, являюсь сиротой, и у меня нет не жены не ребенка, могут ли меня отправить в зону сво без продолжительности рода?
, вопрос №4169763, Эдуард, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Необходимо ли военнослужащему или организации уведомлять мо РФ о трудоустройстве?
Официальное тудоустройство действующего военнослужащего по контракту . В какие организации и на какие должности возможно устроиться? Необходимо ли военнослужащему или организации уведомлять мо РФ о трудоустройстве? Если необходимо уведомлять то какие предусмотрены штрафные санкции за то что не было произведено уведомление? В случае трудоустройства в гражданские организации, справки о доходах представляются совместно со справками из МО РФ? Допустим для оформления кредитов и тп .
, вопрос №4168678, Denis, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что будет с военнослужащими которых не поймали в военное время?
Доброго времени суток, подскажи пожалуйста, если я военнослужащиц по контракту, прохожу службу в зоне СВО, контракт закончился командование давит на та чтобы подписывал новый контракт, хотел написать рапорт на увольнение командир сказал что его не примет. В связи с семейными обстоятельствами, хочу осознано покинуть воинскую часть (уйти в СОЧ) последствия за это я знаю, но это сейчас (пока действует приказ о частичной мобилизации и СВО) но если мне удастся не попасться военной комендатуре и.т.п до окончания СВО. Что будет с военнослужащими которых не поймали в военное время?
, вопрос №4168125, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017