Что грозит за сокращение в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день!!!нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,являюсь матерью одиночкой!!!сократили мою должность когда я уже находилась в декретном отпуске,уведомление на руки не получала,приказ не подписывала!сейчас меня пытаются вызволить в отдел кадров чтобы я ознакомилась с вакансиями,чтобы назначить меня на должность,но я еще не писала о том что я собираюсь выходить,не пытаются ли меня обмануть???раньше времени предложить мне должности и уволить,так как только по выходу в течении 2ух месяцев мне должны их предлагать

, Настя, г. Тюмень
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя! В силу статьи 81 ТК РФ сокращение численности или штата организации является расторжением трудового договора по инициативе работодателя.Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Обращайтесь в гос инспекцию труда, прокуратуру, суд.