Регистрация ИП без моего ведома, после отказа от регистрации

обратился в бух фирму в 2007 году для открытия ИП... все документы подготовили и в последний момент решил отказаться от регистрации ИП. сообщил об этом в бухгалтерскую фирму по телефону и мы договорились о том, что они не будут отправлять эти док-ты в налоговую.... прошло 10 лет и я случайно узнаю, что ИП на меня открыто и там уже кругленькая сумма задолжности.... документы я из налоговой не забирал, не какой деятельности не вёл.... как избежать уплаты в ПФР и т.д.? и вобще есть какая либо судебная практика?...

, Иван, г. Красноярск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе подать жалобу на ошибочную государственную регистрацию в качестве ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 25.1. Право на обжалование

1. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.
2. Жалобой в целях настоящей главы признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган (далее — вышестоящий регистрирующий орган), а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, предметом которого является обжалование решения регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации.

Есть и положительная судебная практика, но ситуация конечно другая.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...