Является ли это страховым случаем и как правильно написать заявление в страховую?

Доброе утро. Покупал телефон в рассрочку. К нему была оформлена страховка на год. Спустя месяц уронил телефон, вследствии чего разбился экран. Является ли это страховым случаем и как правильно написать заявление в страховую? Заранее спасибо

  • 7wsOKoXW8S0
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Ваш случай подпадает под страховое событие «Механическое повреждение». Нужно обратиться в страховую компанию, взять бланк заявления и обязательно предоставить телефон для осмотра в СК. Если в Вашем регионе нет филиала СК, нужно обратиться в любой сервисный центр, провести диагностику и с результатами диагностики подать заявление в СК. Желательно перед подачей заявления внимательно ознакомиться с особыми условиями страхования имущества (их должны были выдать Вам на руки при оформлении страховки, либо можно почитать на сайте СК).

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Посмотрите правила страхования- есть значительные ограничения при получении страхового возмещения, а так же сокращенный перечень рисков. Надо смотреть правила и дальше принимать решение.

3.1.9. Механическое воздействие – любое непредвиденное внешнее механическое воздействие на застрахованное имущество (в т.ч. удары, падения, воздействие жидкости и иных веществ, разрывы, порезы, возникающие при неосторожном использовании острых предметов, повреждения в результате действий детей в возрасте до 14 лет, нарушение герметичности, образование конденсата, механическое повреждение от соприкосновения движущихся деталей с посторонними предметами, дорожно-транспортное происшествие и т.д.) при отсутствии прямой причинной связи с умышленными действиями Страхователя (Выгодоприобретателя) и/или событиями, перечисленными в п.3.1.1. -3.1.8. Правил.

Заявление  излагается в свободной форме. Указываете кому предназначено заявление, от кого оно (ФИО, адрес). Далее пишите «заявление» и излагаете, что с Вашим имуществом (указать какое имущество) произошел страховой случай, а именно «механическое повреждение», которое было получено при следующих обстоятельствах (излагаете обстоятельства. Чтобы не возникло сомнений на счет страхового случая можете указать, что не просто уронили телефон, а Вас толкнули и поэтому он выпал).

еречень необходимых документов, которые должны быть приложены к заявлению, должны быть указаны в договоре страхования.

ВЫ можете направить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично отнести данное заявление. Себе оставьте один экземпляр заявления с отметкой сотрудника страховщика о получении (должность, ФИО, подпись и дата приема заявления).

Сроки выплаты устанавливаются договором страхования.