Какой пакет документов нужен для открытия и функционирования ООО?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужен для открытия и функционирования ООО? Есть ли ГОСТ/серия ГОСТов или другие нормативные акты, в которых это указано?

, Ирина, г. Можайск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва
  1. Решение единственного участника №1. В котором прописывается решение о создании общества, утверждение устава общества, информация о назначении органа управления общества, а также размер уставного капитала, порядок и сроки его оплаты;
  2. Устав общества в количестве 2 экземпляров, так как один будет передан в государственный орган регистрации. Данный документ является учредительным документом и в случае его запроса, передается только нотариальная копия. Подлинник всегда должен храниться в личном деле общества. Устав ООО должен содержать в себе такую информацию, как наименование ООО (как полное, так и сокращенное), адрес регистрации общества, данные о размере уставного капитала, права и обязанности участника;
  3.  Заявление на регистрацию общества в налоговый орган по форме №Р11001 (ИФНС №46 по г. Москве — в случае регистрации ООО в Москве);
  4.  Гарантийное письмо от арендодателя на юридический адрес и копию свидетельства права собственности. Предоставляется в случае регистрации общества не на адрес вашей прописки;
  5.  Копии паспортов учредителей и руководителя общества (генерального директора).  В том случае, если в регистрации участвуют иностранные граждане, то необходимо приложить нотариально заверенный перевод паспорта;
  6.  Заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения в 3 экз. (в случае если выберете упрощенную систему налогообложения);
  7.  Квитанцию об оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.