Какое решение примет судья при погашении задолженности до заседания?

Хочу погасить всю сумму долга за ЖКХ и пени до даты заседания суда и на судебном заседании предъявить квитанцию об оплате.Прошу ответить: 1)какое решение примет судья и кто будет плательщиком госпошлины?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судья откажет истцу в удовлетворении требования о взыскании задолженности в виду ее отсутствия коль Вы ее погасите и удовлетворит иск в части взыскания с Вас понесенных истцом судебных расходов.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если истец не откажется от иска, то в удовлетворении исковых требований будет отказано, так как задолженности на момент рассмотрения дела по существу уже не будет. Госпошлина будет взыскана с Вас, так как исковое заявление было принято к производству. Можно уменьшить размер пошлины вдвое, если заключить с истцом мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом и в таком случае половина уплаченной госпошлины будет возвращена истцу, а другую — придется заплатить Вам. Теоретически можно попробовать вернуть и всю госпошлину, если истец откажется от иска и напишет заявление о возврате пошлины. Только в качестве причины отказа от иска не должно быть указано, что ею является добровольное исполнение ответчиком своих обязательств после предъявления иска.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас