8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли бесплатное питание в школе для многодетной семьи?

Доброго времени суток. Возник такой вопрос. Я мама 4 -х детей. В этом году переехали с севера в Краснодарский край. Возник вопрос по бесплатному питанию ( завтрак и обед) при обращении к учителю был задан вопрос о бесплатном питании для многодетной семьи, на что последовал ответ что такого в их школе нет, они могут только предоставить скидку в размере 10 рублей в сутки. Хотя есть закон РФ - где сказано что дети многодетных семей, семей получивших статус малоимущих и дети попавшие в трудную жизненную ситуацию - обеспечиваются бесплатными завтраками и обедами. Как мне быть? И где искать правду?

И второй вопрос: при оформлении в детский сад мне сказали принести детям постельное белье , чашку, тарелку, ложку. Это правомерно?

Показать полностью
, Елена, с. Глафировка
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Учитывая, что Ваша семья является многодетной, то ее статус должен подтверждаться соответствующим документом. Как правило, это свидетельство, которое выдается отелом социальной защиты населения того муниципального образования (субъекта РФ), где Вы постоянно зарегистрированы. Если Вы ранее получали такое свидетельство в другом регионе РФ (на севере), то я бы Вам посоветовал обратиться повторно в отдел социальной защиты населения по новому месту регистрации (жительства) в Краснодарском крае. Получив данное свидетельство, подтверждающее статус многодетной семьи, обратитесь с заявлением в Комитет образования, в котором изложите обстоятельства получения отказа в предоставлении бесплатного питания в школе для Ваших детей. В этот же Комитет образования обратитесь с отдельным заявлением относительно неправомерных действий в дошкольном образовательном учреждении (если, конечно, оно не частное), где с Вас требуют предметы первой необходимости для Вашего ребенка. Думаю, что после обращения в Комитет образования все неправомерные действия в государственных бюджетных учреждениях: отказы в предоставлении бесплатного питания в школе и требования о предоставлении предметов первой необходимости в детском саду прекратятся. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 20.09.2017