Положено ли бесплатное питание в школе для многодетной семьи?

Доброго времени суток. Возник такой вопрос. Я мама 4 -х детей. В этом году переехали с севера в Краснодарский край. Возник вопрос по бесплатному питанию ( завтрак и обед) при обращении к учителю был задан вопрос о бесплатном питании для многодетной семьи, на что последовал ответ что такого в их школе нет, они могут только предоставить скидку в размере 10 рублей в сутки. Хотя есть закон РФ - где сказано что дети многодетных семей, семей получивших статус малоимущих и дети попавшие в трудную жизненную ситуацию - обеспечиваются бесплатными завтраками и обедами. Как мне быть? И где искать правду?

И второй вопрос: при оформлении в детский сад мне сказали принести детям постельное белье , чашку, тарелку, ложку. Это правомерно?

, Елена, с. Глафировка
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Учитывая, что Ваша семья является многодетной, то ее статус должен подтверждаться соответствующим документом. Как правило, это свидетельство, которое выдается отелом социальной защиты населения того муниципального образования (субъекта РФ), где Вы постоянно зарегистрированы. Если Вы ранее получали такое свидетельство в другом регионе РФ (на севере), то я бы Вам посоветовал обратиться повторно в отдел социальной защиты населения по новому месту регистрации (жительства) в Краснодарском крае. Получив данное свидетельство, подтверждающее статус многодетной семьи, обратитесь с заявлением в Комитет образования, в котором изложите обстоятельства получения отказа в предоставлении бесплатного питания в школе для Ваших детей. В этот же Комитет образования обратитесь с отдельным заявлением относительно неправомерных действий в дошкольном образовательном учреждении (если, конечно, оно не частное), где с Вас требуют предметы первой необходимости для Вашего ребенка. Думаю, что после обращения в Комитет образования все неправомерные действия в государственных бюджетных учреждениях: отказы в предоставлении бесплатного питания в школе и требования о предоставлении предметов первой необходимости в детском саду прекратятся.