Как решить проблему с сервисным центром, если сломали мне телефон?

Добрый вечер!

Сдала телефон в ремонт после гаранти1.08.2017и (с нерабочим микрофоном), по истечении 10-14дней позвонили с сервиса сказали - что ситуация с моим телефоном сложная - При разборке телефона- инженер сервисного центра сломал дисплей, он же сказал что деньги на дисплей ему выделяют и в цену расчета не войдет -ни дисплей, ни работа за него. И вот 30.08.телефон еще не был отремонтирован.

06.09.2017 года поговорив по телефону с региональным управляющим DNS и разьяснив ситуацию - потребовала подменный фонд на время ремонта.мне телефон дали - но он работает через раз(то не нажимается на экране цифры, то собеседник меня не слышит).

На сегодняшнее число 20.09.2017 года мне не перезванивают и не обьясняют ситуацию с телефоном.

Подскажите пожалуйста - могу ли я по истечении 45 дней с момента сдачи телефона в ремонт отказаться от телефона чтобы Мне вернули полную его стоимость , плюс моральный вред - так как я не могу общаться в полной мере по семейным и рабочим моментам?

Спасибо заранее

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Пишите претензию, в случае отказа жалобу в Роспотребнадзор.

Памятка потребителю при превышении срока гарантийного ремонта более 45 дней

Любого покупателя при приобретении товаров длительного использования, например бытовой техники или электроники интересует гарантийный срок. Под этим понятием подразумевается период времени после покупки товара, в течение которого покупатель может потребовать замены некачественного устройства, его ремонта, либо возврата денег за технику с существенными недостатками. Такое право прямо закреплено в главе второй закона «О защите прав потребителей».

Поломка бытовой электроники до окончания срока гарантии – очень распространенное явление. Если это произошло, первое, что делать категорически не стоит, – это пытаться самостоятельно устранить неисправность или выяснить ее причину, разобрав часть механизма. Ремонт товара на гарантии должен осуществлять только специалист сервисного центра производителя или продавца.

Следует знать, что срок гарантийного ремонта, в соответствии с действующими нормами закона, не может превышать 45 дней. Другими словами, выявленные недостатки товара должны быть устранены производителем в течение указанного срока. Кстати, согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей», на период передачи техники в сервисный центр для ремонта и диагностики покупателю должна быть предоставлена равноценная замена сломавшемуся агрегату. Впрочем, обязанность предоставления равноценной замены на период ремонта у продавца или ремонтника возникает не всегда. Перечень товаров длительного использования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Если же техника не отремонтирована, замена продавцом не представлена, прошло 45 дней гарантийного ремонта, что делать?

 Во-первых, стоит напомнить менеджеру сервисного центра содержание статьи 23 закона «О защите прав потребителей» — если сроки проведения ремонта нарушены, клиент вправе требовать пени в размере 1 % от стоимости техники за каждый день просрочки. Если же такая перспектива никак не подействует на нерадивого ремонтника, тогда стоит подготовить письменную претензию. В ней обязательно нужно указать, что если отремонтированный товар в кратчайшие сроки не будет возвращен, последует исковое заявление в суд. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель сервисного центра должен поставить отметку о приеме, дату и подпись.

Следует знать, что сроки ремонта техники могут затянуться и по объективным причинам – например, в случае длительного поиска нужного механизма, который неисправен. Однако отсутствие необходимых для ремонта запасных частей и прочие аналогичные причины не являются основанием одностороннего нарушения срока ремонта. В любом случае новые сроки ремонта должны быть согласованы с собственником товара.

В случае нахождения товара свыше 45 дней в ремонте потребитель вправе:

-       отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;

-       предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-       потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-       потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-       отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать  возврата уплаченной за товар суммы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!