Накопительная ипотечная система и увольнение по окончании контракта

Добрый вечер, я военнослужащий ВНГ, сержант, могу ли я купить жилье за накопившиеся средства по НИС и уволиться со службы по окончании контракта, не дожидаясь предельного возраста и оставшись не должным государству? Спасибо.

, Андрей, г. Нововоронеж
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Воспользоваться средствами, накопленными по системе НИС, на безвозмездной основе Вы можете в следующих случаях:

Статья 4 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. Выплата денежных средств производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона (увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе)

Статья 10 п. 2

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Таким образом, если Ваш срок службы в армии более 10 лет (общая продолжительность службы) и Вас увольняют в связи с предельным возрастом, либо по состоянию здоровья (категория В), либо в связи с ОШМ, либо по семейным обстоятельствам — тогда Вы можете воспользоваться накопленными средствами, не возмещая их Министерству обороны. Также такая возможность предусмотрена для тех, кто увольняется с категорией годности Д. В иных случаях при покупке на средства НИС жилья потребуется после увольнения возместить их МО.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можете, если на дату исключения из списков личного состава части ваша общая продолжительность военной службы в льготном исчислении будет составлять 20 лет и более. Если менее, то вам необходимо будет вернуть государству целевой жилищный займ в течение 10 лет равными платежами. Ежемесячный платёж рассчитывается по формуле: сумма ЦЖЗ/120 месяцев. Что тоже неплохо, своего рода безпроцентная ипотека.