392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как защитить молодого учителя от произвола учеников, их родителей и директора школы?

Молодого преподавателя, который стал более требователен к ученикам, вёл 5 предметов, в т.ч. ОБЖ оболгали 4 ученицы. Он проводил урок по предупреждению насильственных действий в отношении учениц и как их избежать. Одна ученица задала вопрос: "Что значит - могут изнасиловать в позднее время?" Молодой учитель, который только что начал свою преподавательскую деятельность, немного растерялся и невпопад ответил - "Ну...потыкать"... Понятно, что он не ожидал такого вопроса, надеясь, что одиннадцатиклассники должны знать что значит "изнасиловать". Результат был таков, что эта ученица пожаловалась директору школы, своим родителям, пригласив ещё трёх подруг для поддержки, которые тоже рассказали своим родителям об этом "ужасном" слове...Родители заявили в милицию и написали заявление директору школы о "плохом" учителе, который заставляет их писать целые лекции, и ещё даёт задание на дом для по необходимому материалу в интернете. Прежний учитель не был с ними так строг в процессе обучения, но он ушёл на пенсию. Детки решили избавиться от требовательного учителя и сделали против него заговор, прибавив ещё кучу собственных домыслов. Директор вызвала учителя на ковёр и предложила ему уволиться по собственному желанию, изложив все доводы нерадивых учениц. Она "не захотела неприятностей в своей школе от родителей". МОЛОДОЙ УЧИТЕЛЬ БЫЛ СИЛЬНО РАССТРОЕН, Т.К. в течение 2-х недель ученицы доводили его своими жалобами директору школы на большую нагрузку по его предметам. Он ведёт 5 предметов и сам ежедневно по 6 часов после работы готовится к следующим занятиям. Кроме всей прочих нервотрёпок сегодня за ним приехал наряд полиции и забрал его из дома для разбирательства. Продержали его там 3 часа. Мы - его знакомые, пожилые люди очень переживали за этого хорошего и ответственного парня. На звонки он не отвечал и мы поехали сами к нему в районное село, где он жил. Нашли его возле полиции. Парень был весь в слезах от того,что на него наговорили ученицы, о той не справедливости, которую совершили над ним директор школы, не сумевшая защитить молодого учителя из-за не желания "неприятностей от их родителей", от наглой лжи девчонок, решивших отомстить требовательному учителю таким садистским способом. Директор заставила парня написать заявление на увольнение по собственному желанию" Он это сделал будучи в состоянии психологического стресса. До этого ученицы выясняли к какой вере он принадлежит. Парень честно сказал, что он мусульманин, а эта школа немецкого национального района в Алтайском крае и почти всё село посещает молельный дом. Ученики почти все немцы. Возможно их религия или секта связаны с христианством. Может быть это всё было специально подстроено из-за религиозных предубеждений. Что же делать молодому учителю? В полиции ему заявили, что в их немецком районе он уже не будет работать в школе. Произошло тройное насилие над молодым человеком, окончившим Уфимский Государственный Педагогический Университет по нескольким специальностям, в т.ч.- учитель истории, право, финансы. Мать растила и учила его одна. Отец умер. Парень занимается саморазвитием, самосовершенствованием. Корректен, скромен, холост.

20 Сентября 2017, 20:06, вопрос №1757303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12875
ответов
6010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

его предметам. Он ведёт 5 предметов и сам ежедневно по 6 часов после работы готовится к следующим занятиям. Кроме всей прочих нервотрёпок сегодня за ним приехал наряд полиции и забрал его из дома для разбирательства. Продержали его там 3 часа. Мы — его знакомые, пожилые люди очень переживали за этого хорошего и ответственного парня. На звонки он не отвечал и мы поехали сами к нему в районное село, где он жил. Нашли его возле полиции. Парень был весь в слезах от того, что на него наговорили ученицы, о той не справедливости, которую совершили над ним директор школы, не сумевшая защитить молодого учителя из-за не желания «неприятностей от их родителей», от наглой лжи девчонок, решивших отомстить требовательному учителю таким садистским способом. Директор заставила парня написать заявление на увольнение по собственному желанию" Он это сделал будучи в состоянии психологического стресса.

Любовь

Здравствуйте

максимум- иск в суд на счет принуждения к увольнению по собственному- но я так понимаю письменных доказательств принуждения никаких- при таком раскладе шансов на победу в суде практически нет

20 Сентября 2017, 23:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.