Отказывают в восстановлении в военный ВУЗ

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста... Очень прошу. Я учился в военно-морском институте. Был отчислен по статье "независимым от него причинам, прекращение допуска" с 5 курса.

Допуск восстановил. Пытаюсь восстановиться... Получаю всевозможные отказы. Говорят, что мест нет. Или поздно документы подали. Вообщем находят любую причину для отказа. Что здесь можно сделать? Я ведь зла никому не желал. Просто хочу служить на кораблях ВМФ)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на:  восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ определены порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность:

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную
деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной
профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при
наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не
ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было
отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой
организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом Вам необходимо соблюсти следующие условия:

1) с момента отчисления не должно пройти более 5 лет;

2) наличие свободных мест;

3) прочие условия, установленные локальным нормативным актом училища.

В случае восстановления в институте в силу ч. 1 ст. 34 Федерального закона N 273-ФЗ Вам будет предоставлено академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в
установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Для восстановления  в данном учебном заведении, вам необходимо, соблюдая все формальности, обратиться с соответствующим рапортом на имя начальника института  о Вашем восстановлении. В случае отказа в восстановлении вы можете обжаловать данные действия в суде.