Может ли нотариус заверить документы на право аренды жилого помещения?

Здравствуйте! Такой вопрос: может ли натариус заверить документ договор аренды жилого помещения? Оригинала нет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Может, а может и отказать. Вообще должен по закону, оснований для отказа нет.

Да, а где оригинал?!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без оригинала нотариус не будет удостоверять копию документа.

Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них

УТВЕРЖДЕНЫ
решением
Правления Федеральной
нотариальной палаты
от 25 апреля 2016 года, протокол N 04/16
1. Общие положения

1.1. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них в соответствии с положениями ст.77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вообще, он должен сличать оригинал и копию.

Но… в нашей стране бывает и то, что заверяют без сличения...