Нет платёжных документов

Добрый вечер! У меня такая проблема, при сдаче 3 НДФЛ налоговая запросила платёжные документы на приобретение авто в салоне , а у меня только акт приемки и договор купли -продажи, больше ничего нет и нет возможности получить, тк автосалон, где приобретали авто, уже не существует, и банк тоже, налоговая акт приёмки -сдачи не принимает, говоря , что он не является платежным документом .Что делать, не знаю...

  • IMG_1734
    .jpg
, Ольга, г. Архангельск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Так, а расчеты производились наличными или безналом?

Если через банк, можно же взять и выписку по счету.

Ольга
Клиент, г. Архангельск

Банк, через который прошла оплата, уже не действуйющий, выписки не взять

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

представляйте что есть, МИ ФНС России №… по… далее пусть выносит решение об отказе в предоставлении вычета/возврате НДФЛ. Далее, да только тяжба.

Можно, конечно, еще в МРЭО ОГИБДД при УМВД по… обратиться, может у них что есть (к примеру, выписки по счетам, приколотые к ДКП).

А по банку: если ликвидация и исключение из ЕГРЮЛ, то да ничего уже Вы не найдете.

А если реорганизация — можно обратиться к правопреемнику.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не помешало бы посмотреть Ваш ДКП, но скорее всего придется судиться с ФНС и доказывать расходы тем, что имущество (автомобиль) не был бы передан автосалоном Вам пока не была бы совершена полная оплата за автомобиль. соответственно раз автомобиль был передан продавцом, то оплату он получил от Вас.

Отправляю реквизиты автосалона

Ольга

данное лицо было присоединено к

ОГРН 1127746212054
ИНН 7727775204
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НЕФТЬБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ»

117303, ГОРОД МОСКВА, ПРОСПЕКТ БАЛАКЛАВСКИЙ,30,2, ЭТ.1 ПОМ.II КОМН.2

т… ч. запросите у них платежные документы.

В дополнение, хотя особые надежды я бы не питал, судя по их выписке это контора может быть «сливной ямой», к которой присоединяют проблемные фирмы, по выписке в нее «слили» 11 фирм.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если банка нет, то можете обратиться в Агентство по страхованию вкладов для получения выписки или дубликата платежного поручения. Ссылка на сайт: https://www.asv.org.ru/liquida...

Также можете обратиться к правопреемнику-юридическому лицу автосалона, если таковой имеется. Если автосалон, торговал машинами известных брендов, то у них в любом случае есть головные организации. Можете обратиться к ним.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Возможно автосалон и банк не ликвидированы и у них остались правопреемники. В таком случае платежные документы могут находится у них. Напишите ИНН автосалона и банка, узнаем есть ли у них правопреемники и кто именно.

Ольга
Клиент, г. Архангельск

Отправляю реквизиты автосалона

Автосалон присоединен с 24 марта 2016 г. ООО «Нефтьбизнесконсалтинг» (ОГРН: 1127746212054, ИНН: 7727775204).
ООО «НБК» действующее. К сожалению, оба ЮЛ обладают признаками «фирмы-однодневки» — «массовые директора». В ООО «НБК» «слились» 10 других фирм.
Шансы найти там документы на мой взгляд невелики.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

Если Вас правильно понял, то подача декларации 3-НДФЛ связано с документированием доходов от продажи автомобиля.

И если это так, то утверждая, что

налоговая акт приёмки -сдачи не принимает, говоря, что он не является платежным документом

Ольга

Налоговая в данном случае не совсем права.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

При этом как было обращено внимание в Письме УФНС РФ по г. Москве от 20.04.2011 N 20-14/4/38795@

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в России относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации.
Для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13% (для налоговых резидентов Российской Федерации), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 НК РФ.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик-продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи в рассматриваемом случае автомобиля, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей 250 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Пунктом 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в ИФНС России по окончании налогового периода.
Вместо использования права на получение указанного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Указанными положениями НК РФ не определен перечень документов, представляемых налогоплательщиком при продаже имущества в подтверждение произведенных расходов на его приобретение.Вместе с тем при подтверждении налогоплательщиком произведенных расходов документы должны быть надлежащим образом оформлены (в соответствии с законодательством РФ) и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов непосредственно налогоплательщиком.Документами, свидетельствующими о факте осуществления расчетов, а также подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу,могут являться:
— расписка в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части;

— справка-счет, являющаяся документом строгой отчетности, выдаваемая юридическими лицами (или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами);
— банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
— товарные и кассовые чеки; — иные документы, которые оформляются в зависимости от способов приобретения имущества и расчета за него.
Таким образом, при определении налоговой базы в отношении дохода, полученного от реализации автомобиля, налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в сумме 250 000 руб. вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, то есть на сумму, израсходованную на приобретение вышеуказанного имущества.
При этом размер данного вычета, уменьшающего сумму полученного от продажи указанного имущества дохода, не должен превышать сумму полученного дохода от продажи автомобиля. В случае если сумма полученного от продажи автомобиля дохода равна (или меньше) стоимости его приобретения, то налогооблагаемого дохода и, соответственно, суммы налога, подлежащей уплате, не возникает при условии наличия документов, подтверждающих приобретение автомобиля.

Иным документом в данном случае будет являться Ваш акт приема-передачи, который как раз и указывает факт перехода автомобиля Вам в собственность. а следовательно и то, что Вы исполнили свои обязательства по его оплате.

Здесь можно апеллировать к норма гражданского законодательства

Статья 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Имеющиеся у Вас документы как раз свидетельствуют, что до передачи Вам товара, обязанность по его оплате была исполнена.

В то же время, есть и несколько иное разъяснение на данный счет, а именно в

Письме УФНС РФ по г. Москве от 18.02.2011 N 20-14/4/15255@ прямо сказано, что

Кроме того, п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» предусмотрено следующее. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
Форма справки-счета утверждена Приказом Министерства торговли СССР от 06.02.1991 N 9 и является документом строгой отчетности.
В справке-счете указаны наименование транспортного средства, марка, владелец (приобретший автотранспортное средство), его данные, данные продавца, а также засвидетельствован факт совершения сделки купли-продажи, внесения платы за приобретенный автомобиль и получения указанного транспортного средства.
Таким образом, справка-счет, выдаваемая юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, по сути своей подтверждает факт осуществления сделки купли-продажи транспортного средства и, соответственно, также выполняет функцию платежного документа.Что касается договора купли-продажи, акта приема-передачи, а также товарной накладной, то данные документы не являются платежными документами, подтверждающими уплату денежных средств за приобретенный автомобиль.

не стоит забывать. что в силу правовой позиции приведенной в Определение Конституционного Суда РФ от 15.02.2005 N 93-О

 Между тем как название статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации — «Порядок применения налоговых вычетов», так и буквальный смысл абзаца второго ее пункта 1 позволяют сделать однозначный вывод: обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике — покупателе товаров (работ, услуг), поскольку именно он выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиками.

И именно Вы должны представить платежные документы, подтверждающие понесенные расходы.

Окончательную точку в Вашем споре с налоговой может поставить только суд.

Однако, последний также может встать на сторону налоговой инспекции как в

Апелляционное определение Самарского областного суда от 27.03.2015

Удовлетворяя требования, суд согласился с доводами заявителя о необоснованности привлечения его к налоговой ответственности и начисления недоимки по налогу, поскольку представленные им договоры купли-продажи транспортных средств с указанием цены, а также акты приема-передачи и ПТС подтверждают понесенные расходы на приобретение транспортных средств.
Между тем, согласно правовой позиции, сформулированной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.02.05 N 93-О, обязанность подтверждать правомерность и обоснованность налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике — покупателе товаров (работ, услуг), поскольку именно он выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщикам.Доказательствами правомерности и обоснованности налоговых вычетов являются первичные документы.
Документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и с достоверностью свидетельствовать о факте осуществления расходов.
Такими документами могут являться платежные документы, подтверждающие движение денежных средств от покупателя к продавцу (банковские выписки и платежные поручения о перечислении денежных средств, квитанции к приходным кассовым ордерам, товарные и кассовые чеки, денежные расписки, в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами), а также иные документы, которые зависят от способов приобретения и расчетов за приобретенное имущество.
Из материалов дела следует и заявителем не оспаривается, что платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств за приобретенные транспортные средства, налоговому органу не представлены. Договоры купли-продажи, акты приема-передачи, а также ПТС такими платежными документами не являются. В ходе проведения мероприятий налогового контроля один из контрагентов заявителя — ООО <данные изъяты> не подтвердил наличие финансово-хозяйственных отношений с И.
При таких обстоятельствах, поскольку документов, надлежащим образом подтверждающих расходы на приобретение транспортных средств, заявителем не представлено, правовые и фактические основания для признания незаконным решения Межрайонной ИФНС России N 19 по Самарской области о привлечении И. к налоговой ответственности отсутствуют, в силу чего решение суда подлежит отмене, а заявление И. — оставлению без удовлетворения.

Можете попробовать запросить в налоговой инспекции по месту нахождения автосалона, продавшего Ваш автомобиль документы, подтверждающие факт реализации данного транспортного средства и оплата налога за указанный период. Возможно в числе сданных документов и будут копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих поступление денежных средств по Вашему договору.

При судебном разбирательстве Вы можете заявить ходатайство об истребовании соответствующих документов, указав, что иной возможности получить их нет, а они, в свою очередь, могут явиться доказательством понесенных расходов.