При купле-продаже садового участка требуют справку о том, что у меня нет мужа

Требуют справки о том, что у меня нет мужа - стоит она 1.700.

Для чего она нужна, и в праве я её не предоставлять?

, Юлия, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Требуют справки о том, что у меня нет мужа — стоит она 1.700.
А кто от Вас требуется данную справку? Государственный регистратор? Для государственной регистрации перехода права собственности в Управление Росреестра ее не нужно представлять, достаточно простого заявления, что на момент приобретения недвижимого имущества Вы не состояли в зарегистрированном браке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна