При купле-продаже садового участка требуют справку о том, что у меня нет мужа

Требуют справки о том, что у меня нет мужа - стоит она 1.700.

Для чего она нужна, и в праве я её не предоставлять?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Требуют справки о том, что у меня нет мужа — стоит она 1.700.
А кто от Вас требуется данную справку? Государственный регистратор? Для государственной регистрации перехода права собственности в Управление Росреестра ее не нужно представлять, достаточно простого заявления, что на момент приобретения недвижимого имущества Вы не состояли в зарегистрированном браке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Сикорская
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Обычно такой документ не требуют при купле-продаже недвижимого имущества (в том числе садового участка), исключением являются случаи, если вы такой садовый участок приобретаете с использованием кредита банка. Тогда такое требование может быть обусловлено требованиями кредитора. Если же кредитных средств Вы не используете, можете смело такую справку не оформлять при отсутствии у вас в паспорте отметки о регистрации брака, так как необходимость в её предоставлении не предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если её требует продавец, предложите ему оговорить данное условие в договоре купли-продажи, как ваше заверение. Если же это требование банка — возможно его невыполнение приведёт к отказу в предоставлении Вам кредита. Стоит либо пообщаться с банком, чтобы исключил такое требование, либо найти другой банк, который не предъявляет данного требования, либо уже согласиться, можно попробовать в этом случае договориться с продавцом о скидке на цену справки.