8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить беременную ездить на работу в другой город?

Здравствуйте.Работаю в организации,подписала договор в нем указан город Калуга,на самом деле работала в г.Обнинске , просто работодатели не смогли открыть филиал в нашем городе.Узнала что беременна и меня вынуждают уволиться.Говорят что с завтрашнего дня я должна являться в другой город и там присутствовать,хотя нанимали меня для работы в г. Обнинске . Законно ли меня переводить в другой город?

, Юлия, г. Обнинск
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нет, не законно. Любые изменения к трудовому договору (а в нем среди прочего в обязательном порядке должно быть указано место вашей работы) могут быть внесены только либо с согласия обоих сторон путем доп.соглашения:

ст. 72 ТК Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ предоставляет право работодателям по собственной инициативе изменять определенные сторонами условия трудового договора (за исключением трудовых функций) в случае изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Это же касается и внесения изменений в трудовой договор с беременной женщиной.

Однако следует учитывать, что не все действия рассматриваются судами в качестве изменений организационных и технологических условий труда. Например, само по себе внесение изменений в штатное расписание не является основанием для внесения изменений в трудовой договор с работником в рамках ст. 74 ТК РФ (см. Определение Архангельского областного суда от 04.02.2013 № 33-0671/2013). Следует учитывать, что о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Кроме того, так как вы беременны, согласно ст. 264 ТК РФ расторжение или изменение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 

Таким образом законодательством предусмотрено 2 случая по которым Вас можно уволить, в иных случаях увольнение недопустимо. Если Вы откажетесь от предложенной должности Вас уволить не могут, соответственно на мой взгляд волноваться не о чем, Вы сможете легко восстановиться. 

Таким образом, если при изменении условий Ваших трудовых договоров будут нарушение Ваши права (чего-то будут менять в одностороннем порядке или без соблюдения соответствующих процедур и уведомлений) — Вы вправе обращаться с жалобами в ГИТ и прокуратуру сразу же как только будут выявлены такие факты (желательно письменно).

0
0
0
0

P.S. я прошу прощения, но упустил что между строк вы указали, что в ТД у Вас реально другой город — Калуга, а по факту Вы по устной договоренности с работодателем работали в Обнинске. Это сильно усложняет ситуацию, хотя все что сказано Выше разумеется остается в силе.

Я бы Вам рекомендовал срочно найти в Обнинске (или Москве) юриста хорошо разбирающегося в трудовых спорах и обратиться к нему. Возможно имеет смысл уже сейчас первой начать процедуру оспаривания отдельных положений вашего трудового договора как несоответствующих действительности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017