Как действовать, если ребенка отказываются брать в детский сад без постоянной прописки?

Моего ребенка отказываются брать в детский сад, т.к нет постоянной прописки в г. Москва. Как быть?

, Валентина, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1)Отказать в приеме ни в дет.сад ни в школу Вам никто не имеет права. Точнее устно откажут, но если вы письменно обратитесь или через гос.услуги (так как там закрытый перечень документов и ни постоянной ни временной регистрации среди них нет в требованиях) документы автоматически будут приняты и если только потом какой-то охломон напишет письменный отказ, с которым Вы с удовольствием пойдете в прокуратуру.

2) Проблема в другом. И федеральными законами и местными предусмотрена т.н. очередность приема. И в первую очередь места и в дет.садах и в школах на совершенно законных основаниях действительно предоставляются на основании данных о постоянной регистрации в городе/округе/районе. И во вторую только очередь по временной, и только потом если вообще без регистрации и прописки.

Так что вот рекомендую зарегистрироваться на гос.услугах, подать документы и ждать звонка, но п.2. имейте в виду — может так случиться что будете ждать долго.