Стоил ли заключать договор ренты на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас есть трех комнатная квартира,в которой три доли моя,моей матери и тети. Так получилось,что не уживались вместе.,тетя отказывалась и продавать долю и менять квартиру (тк ей ни на что бы не хватило),и моя мать купила 1 комнатную квартиру, и тетя туда переехала. На данный момент мы хотим оформить договор ренты на меня (что тетина доля после ее смерти достается мне).обязана ли я буду содержать ее,или можно просто указать,что тетя до конца будет проживать в отдельной квартире на большей территории ,в лучших условиях? И сколько примерно это обойдется по деньгам? Или может есть какой-либо другой договор,чтобы и тетя была уверена,что мы ее не выселить из другой квартиры,и мы были уверены, что она ее никому не завещат?

, Екатерина, г. Ангарск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое простое- это договор дарения с особым условием — правом пожизненного проживания в подаренной жилплощади. Правда при этом права тети на купленную вашей мамой квартиру никак не обозначаются( я так понимаю они и сейчас никак не обозначены) — исключительно добрая воля сторон.

Договор ренты- очень сложный для реализации и очень простой для расторжения — т.е. сопряжен с большими рисками для стороны — плательщика ренты.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Спасибо вам огромное, но тетя боится договора дарения

Она боится- потому что думает, что потеряет право проживания- а если вы включите в договор оговорку о праве пожизненного проживания  — это должно ее успокоить. Иначе проще все-таки пойти по пути завещания, чем ренты.