8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоил ли заключать договор ренты на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас есть трех комнатная квартира,в которой три доли моя,моей матери и тети. Так получилось,что не уживались вместе.,тетя отказывалась и продавать долю и менять квартиру (тк ей ни на что бы не хватило),и моя мать купила 1 комнатную квартиру, и тетя туда переехала. На данный момент мы хотим оформить договор ренты на меня (что тетина доля после ее смерти достается мне).обязана ли я буду содержать ее,или можно просто указать,что тетя до конца будет проживать в отдельной квартире на большей территории ,в лучших условиях? И сколько примерно это обойдется по деньгам? Или может есть какой-либо другой договор,чтобы и тетя была уверена,что мы ее не выселить из другой квартиры,и мы были уверены, что она ее никому не завещат?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ангарск
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое простое- это договор дарения с особым условием — правом пожизненного проживания в подаренной жилплощади. Правда при этом права тети на купленную вашей мамой квартиру никак не обозначаются( я так понимаю они и сейчас никак не обозначены) — исключительно добрая воля сторон.

Договор ренты- очень сложный для реализации и очень простой для расторжения — т.е. сопряжен с большими рисками для стороны — плательщика ренты.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Спасибо вам огромное, но тетя боится договора дарения

Она боится- потому что думает, что потеряет право проживания- а если вы включите в договор оговорку о праве пожизненного проживания  — это должно ее успокоить. Иначе проще все-таки пойти по пути завещания, чем ренты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017