8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право идти на больничный по уходу за ребёнком если папа ребёнка находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет

я военнослужащая.Имею ли я право идти на больничный по болезни ребёнка(ребёнку 11 месяцев) если папа ребёнка находится в отпуске по уходу за ребёнком. Педиатр справку выписала. А на работе говорят не имеете право.

, Елена, г. Енисейск
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Из взаимосвязанных норм Трудового кодекса, ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — да, не имеете. Такое в принципе возможно, если бы было два ребенка (тогда за каждым уход осуществлял бы разный родитель), например. В Вашей же ситуации, на мой взгляд, есть освобожденный от работы родитель, который на постоянной основе и осуществляет уход за ребенком (в том числе — в случае его болезни).

Хотя есть и обратная позиция: http://www.garant.ru/consult/w...

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Енисейск

А что же тогда делать с уже выписанной справкой от педиатра?

Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ
 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»):
42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, 

Нет прямого запрета на отпуск обоих родителей, однако пособие сможет получать лишь один из родителей ребенка.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бы папа накануне болезни ребенка вышел из отпуска по уходу за ребенком, то у Вас было бы право на оформление больничного, так как фактически никто бы на тот момент не находился в отпуске по уходу за ребенком.

0
0
0
0

К сожалению в данном случае больничный лист Вам не оплатят на вполне законных основаниях.

Справку можете оставить себе.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
В данном случае идёт речь о получении компенсаций и льгот по одному и тому же основанию (один ребёнок о котором идёт речь) двум людям, а такое не предусмотрено законодательством. Для примера чтобы вам было понятнее — опустим ситуацию что отец находится в отпуске по уходу за ребенком, а возьмём то что ребёнок просто болеет — так вот обоим родителям не могут оплатить больничный за ребенка, только кому то одному. Ну а вашем случае один родитель уже и так находится в отпуске по уходу за этим же ребенком — представьте на секунду что он ещё больничный за него предоставит, ему в принципе не могут оплатить этот бл, если он и так находится в отпуске по уходу за ним, так и вам не могут оплатить бл т.к. уже другому родителю предоставляется льгота за этого ребёнка.
0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Действующее законодательство не содержит ответа на данный вопрос. Однако существует судебная практика, признающая правомерность выплаты больничного пособия в ситуации, когда родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком заболеет сам и будет лечиться в стационаре, а значит не сможет осуществлять уход за больным ребенком ( п. 34-35 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития № 624н, определение Верховного суда от 27.08.2014г. № 309-ЭС14-36)

По общему правилу если ребенок заболел в период отпуска по уходу за ним, то матери или другому лицу, которое оформило такой отпуск, не выдают больничный листок,  поскольку указанный родитель не нуждается в освобождении от работы для того, чтобы ухаживать за заболевшим ребенком.


0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017