Как оспорить обвинение мужа по статье 158 ч 1, если он скрывается в другой стране?

Якобы он украл с работы 297,000 т р просто открыл сейф и забрал эту сумму. Это было 21,02,2015 г. После как он узнал что его обвиняют в краже. Он начал скрывыться. Потом его объявили в розыск, 21.07.2017 г И он на данный момент находится другой стране. Как этот вапоос можно решить?

, Melnic Anna, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Этот вопрос решается путем нанятия квалифицированного адвоката. Оценить все обстоятельства по делу, доказательства -допустимые или добытые незаконным путем, с нарушениями. Может в деле ничего нет, кроме показаний кого-нибудь из свидетелей. Тем более бегать и скрываться всю жизнь нельзя. Наймите нормального адвоката, и этот вопрос можно решить, если не было рецидива, первая часть не особенно тяжелая. С уважением.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как этот вапоос можно решить?

Melnic

Не надо было скрываться. Пока никак, сроки давности приостановлены с 21.07.2017 г., так как он объявлен в розыск, остается жить там, либо являться к следователю,  и по идее должно быть дело прекращено так как прошло 2 года, 21.02.2017 г. срок давности истек, если вы со статьей ничего не напутали и он «не уклонялся» от следствия, тут нужен адвокат, чтобы ознакомился с делом предварительно, соглашение можно дистанционно заключить с адвокатом.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Исходя из суммы у него не по ч. 1 а по ч. 3 так как сумма крупная, а там максим санкция

лишением свободы на срок до шести лет

Значит ему либо скрываться не менее этого срока или оформить явку с повинной и сознаться сотруднич со следствием, возместить ущерб, может напишут отказ от заявления,