Сможем ли мы признать дом жилым, если под ним проходит газовая труба?

Здравствуйте! Такая ситуация: Мы с женой недавно купили дом в деревне. Дом находится на земле населенных пунктов. Разрешенное использование Садоводство и огородничество. Сейчас оформляем землю в ЛПХ. Узнали от соседа что его газовая труба проходит под нашим домом и через весь наш участок. Обременений нет по документам. Как нам быть если мы в дальнейшем хотим признать дом жилым?

, Александр, г. Чехов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Я допускаю, что технически Вы сможете признать данное строение жилым. Однако, как только выяснится, что дом возведен на газовой трубе, которая при любом развитии событий имеет охранную зону в пределах которой строительство вообще запрещено, Ваша постройка будет признана тем, чем является — самовольной постройкой (с позиции ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой она будет поскольку возведена с нарушением действующих норм и правил) и по иску заинтересованного лица может быть снесена. Не стоило приобретать такое имущество.