Запрос банка о предоставлении документов, подтверждающих поступление валюты на счет физического лица резидента из-за границы от юридического лица

У меня открыт счет в валюте в российском банке на физическое лицо, куда ежемесячно поступают деньги от иностранной компании - некоммерческой организации, представительство которой находится в Москве. Поступления помечены как donation дарение, материальная помощь. Эти деньги не являются моим доходом. Они являются средствами, которые используются в качестве расходов московского представительства вышеуказанной иностранной компании. Компания зарегистрирована в ФНС и аккредитована в России. На днях мне пришло письмо из банка, где банк просит предоставить документы, подтверждающие происхождение денег. Если это доход, то предоставить декларацию и платежные квитанции по уплате налогов. Если нет, то объяснение в произвольной форме на формате бумаги А4. Как мне лучше ответить им в произвольной форме, что эти деньги используются на расходы московского представительства компании?

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Как мне лучше ответить им в произвольной форме, что эти деньги используются на расходы московского представительства компании?

Подтвердить можно только соглашением с компанией, которая перечисляет вам денежные средства. В таком соглашении должно быть четко прописано на какие именно цели вам передаются денежные средства.

Хотя, должен заметить, что с точки зрения налогообложения такая схема целевого финансирования не очень удачна. Потому что вам будет сложно подтвердить отсутствие у вас дохода в целях исчисления НДФЛ. Дарение денежных средств не облагается налогом только если оно производится от другого физического лица. А в данном случае даритель — иностранная компания, то есть юридическое лицо.

Если это доход, то предоставить декларацию и платежные квитанции по уплате налогов.

А вот здесь банк, похоже, выходит за рамки своих полномочий. Он может проверять происхождение денег в рамках валютного контроля или в рамках закона о противодействии легализации доходов полученных преступным путем, но не может проверять выполнение вами обязанностей по налоговому законодательству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема в том, что даже если Вы будете указывать на то, что полученные средства расходуются на содержание московского представительства, это не будет соответствовать назначению платежа, который указывался некоммерческой организацией при перечислении.

Что же касается благотворительной или материальной помощи, то она подлежит налогообложению НДФЛ.

Об этом можно посмотреть вот тут:

https://www.buhonline.ru/forum...

Т.е. Ваши объяснения не будут соответствовать документальному оформлению и мне представляется, что у банка будут справедливые сомнения в том, что эти средства не являются материальной помощью. Требование с Вас подтверждения уплаты налогов с полученных сумм естественно не является законным с точки зрения банка, Т.е. Вы можете говорить, что это именно материальная помощь, но последствия поступления такой информации в налоговые органы — требование к Вам об уплате НДФЛ с полученных сумм.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Вы можете заключить договор о безвозмездной материальной помощи.