Дарственная или договор купли-продажи между родственниками

Здравствуйте, Уважаемые юристы.

Около 1.5 года родители развелись (раздел общего имущества не производился).

В данный момент мать хочет мне передать дачный участок, который на нее оформлен в РегПалате.

Вопрос: Как лучше провести сделку - как дарственную или как сделку купли-продажи (с договором) и нужно ли учитывать мнение отца, с которым был развод? Сама дача находилась в собственности более 10 лет, т.е. приобреталась в момент брака родителей.

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Как лучше провести сделку — как дарственную или как сделку купли-продажи (с договором) и нужно ли учитывать мнение отца, с которым был развод?

В Вашей ситуации я думаю целесообразнее заключить Договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра. Однако, нужно взять нотариальное согласие отца на отчуждение, поскольку на данное имущество действует режим общей совместной собственности.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Роман, как дарственную сделайте. Так лучше.

НО!

и нужно ли учитывать мнение отца, с которым был развод?

Роман

В любом случае, ведь

приобреталась в момент брака родителей.

Роман

Без нотариального согласия сделку не пропустят.

Ст. 35  СК

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как лучше провести сделку — как дарственную или как сделку купли-продажи (с договором) и

Роман

рекомендую оформить ту сделку, которая фактически производится в реальности. т.е. если деньги за участок не передаются, то оформить договор дарения. При этом налог с дарения между близкими родственниками не взимается.

и нужно ли учитывать мнение отца, с которым был развод? С

Роман

Да нужно его согласие, если участок был куплен. пока не прошло 3 года после развода