648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарственная или договор купли-продажи между родственниками

Здравствуйте, Уважаемые юристы.

Около 1.5 года родители развелись (раздел общего имущества не производился).

В данный момент мать хочет мне передать дачный участок, который на нее оформлен в РегПалате.

Вопрос: Как лучше провести сделку - как дарственную или как сделку купли-продажи (с договором) и нужно ли учитывать мнение отца, с которым был развод? Сама дача находилась в собственности более 10 лет, т.е. приобреталась в момент брака родителей.

Спасибо.

20 Сентября 2017, 13:43, вопрос №1756895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Как лучше провести сделку — как дарственную или как сделку купли-продажи (с договором) и нужно ли учитывать мнение отца, с которым был развод?

В Вашей ситуации я думаю целесообразнее заключить Договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра. Однако, нужно взять нотариальное согласие отца на отчуждение, поскольку на данное имущество действует режим общей совместной собственности.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

20 Сентября 2017, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, как дарственную сделайте. Так лучше.

НО!

и нужно ли учитывать мнение отца, с которым был развод?

Роман

В любом случае, ведь

приобреталась в момент брака родителей.

Роман

Без нотариального согласия сделку не пропустят.

Ст. 35  СК

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
20 Сентября 2017, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как лучше провести сделку — как дарственную или как сделку купли-продажи (с договором) и

Роман

рекомендую оформить ту сделку, которая фактически производится в реальности. т.е. если деньги за участок не передаются, то оформить договор дарения. При этом налог с дарения между близкими родственниками не взимается.

и нужно ли учитывать мнение отца, с которым был развод? С

Роман

Да нужно его согласие, если участок был куплен. пока не прошло 3 года после развода

20 Сентября 2017, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.