Какие документы требуются от обоих сторон сделки купли-продажи земельного участка?

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие документя должен предоставить продавец и покупатель при купле/продаже земельного участка.

Возможно ли составить договор купли/продажи и заверить у нотариуса?

, Анна, г. Можайск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец:

1) Паспорт

2) Если земельный участок приобретался в браке — нотариальное согласие супруга/супруги на продажу земельного участка

3) Документ, подтверждающий зарегистрированное право собственности на земельный участок

Покупатель:

1) Паспорт

2) Государственная пошлина за регистрацию права.

+ 3 Договора купли-продажи, 3 Акта приема-передачи

Если собственник земельного участка — один, то Договор можно заключить в простой письменной форме (без удостоверения у нотариуса), если собственников земельного участка несколько — то Договор в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП) (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Кроме того, желательно дополнительно получить выписку, содержащую сведения ЕГРН, непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.

2. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

3. Паспорта обеих сторон

Заверить договор купли продажи нотариус может только в том случае, если сделка с долями