Мой сосед по даче угрожает мне злобно и неоднократно

Меня зовут Ольга михайловна, мне 67 лет. Моу сосед по даче много раз угрожает мне -Здохнешь суа!!! Я уничтожу тебч,Тычет в меня пальцем и показывает на весь участок.Очень злобно! Я воспринимаю это как серьёзную угрозу моей жизни и моей даче. Свидетели только мой муж. и его мать. Она не примет мою сторону и будет выгораживать сына .Как быть? Конфликты происходят когда я прошу обрезать ветки , от деревьев которые заполонили мой участок. Его дереья посажены с нарушением норм расстояния посадок.

, Ольга михайловна, г. Тула
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Составьте на него заявление в полицию, попробуйте его угрозы снять на телефон. По поводу веток сначала направьте на его адрес претензию, после чего можете обратиться в суд с заявлением о возложении обязанности по выполнению определенных действий, в данном случае, во обрезке веток деревьев. Но это много нервов, времени и определенное количество денег.

Чем быстрее вы напишите заявление в полицию, тем лучше. Пригласите на дачу третье лицо, чтобы оно действительно подтвердило факт угроз

Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день.

Если сосед не успокаивается, рекомендую обязательно обратиться в полицию с заявлением об угрозах. В данной ситуации уголовное дело вряд ли возбудят (ст.119 УК РФ — угроза убийством), поскольку угроза должна быть реальной, то есть обстановка должна свидетельствовать о возможности ее тут же реализовать (такова практика). Факт обращения по крайней мере будет зарегистрирован и в установленном порядке на него отреагируют, возможно, привлекут к административной ответственности, исходя их конкретных обстоятельств.