Как перевести землю из с/х в ИЖС и присоединить к граничащему селу?

Добрый день!

Имеется жилой дом (зарегистрированный) на земельном участке с категорией "земли сельхозназначения" и видом разрешенного использования "для дачного строительства". Соседи прописываются без проблем в свои дома. ДНТ (СНТ) нет. Рядом находится деревня (ИЖС). Обращались в районную администрацию с просьбой присоединить нас к соседней деревне. Нам отказали, сославшись на отсутствие генплана нашего поселка и размежевание участков с нарушением Градостроительного кодекса для ИЖС.

Как можно перевести мой участок или весь наш поселок (предпочтительней) в ИЖС и присоединить его к соседней деревне при таких исходных данных?

Может ли администрация сельского поселения, в которое мы входим, как-то помочь в решении этого вопроса и есть ли варианты законного привлечения ее в союзники ? Есть ли у них заинтересованность в увеличении численности жителей сельского поселения?

  • ответ администрации
    .pdf
  • ответ администрации
    .pdf
Уточнение от клиента

Сейчас сложилась такая ситуация, что администрация присваивает адреса и жители прописываются по этим адресам. Но зарегистрироваться на госуслугах не могут, так как адрес не прописан в ФИАС. В архитектуре объяснили, что не могут нас завести в ФИАС, из-за того, что у нас нет всяких образований типа СНТ и нет проекта планировки территории. Юридически существует ДНТ, но в нем 30, территориально разбросанных человек, а в поселке 1000 участков. И объединить всех остальных в это ДНТ не представляется возможным.

С моей точки зрения, из-за сложившейся ситуации жители не могут воспользоваться положенным им по закону от 27.07.2010 N 210-ФЗ правом на получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Можно ли каким-то образом использовать этот факт для воздействия на администрацию с целью присоединения нашего поселка к соседней деревне?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

При описанных Вами обстоятельствах администрация сельского поселения просто обязана проявить интерес к жителям ваших домов. Для этого она там и существует.

Вы пишете, что в районной администрации «Нам отказали, сославшись на отсутствие генплана нашего поселка и размежевание участков с нарушением Градостроительного кодекса для ИЖС».                                                                    Ничто не мешает администрации сельского поселения обратиться через районную администрацию в управление архитектуры и составить генплан. Именно она (администрация сельского поселения) должна проявить инициативу.

А вот насчет заинтересованности администрации в увеличении численности сельского поселения ответить непросто. В целом для них чем меньше жителей — тем меньше забот. Но ваши дома в любом случае находятся в черте сельского поселения и потому дело только в формальности — составить генплан.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

 Тут дело не только в генплане. Дело в том, что перевод земель из любой категории в земли населенных пунктов осуществляется только путем установки границ населенных пунктов. Если границы населенного пункта пройдет через Ваши участки, то они автоматический будут отнесены к землям населенных пунктов. Как правило денег в администрации на проведения землеустроительных работ нет. Если Вы заинтересованы в переводе предложите администрации спонсорскую помощь на проведения данных работ и будет Вам счастье.

Можно ли каким-то образом использовать этот факт для воздействия на администрацию с целью присоединения нашего поселка к соседней деревне?

нет.

Алексей еще раз повторю свою мысль. Надо устанавливать границы населенного пункта. Их можно установить и в отсутствии Генерального плана. Для этого нужно провести землеустроительные (кадастровые) работы. Подготовить Карту (план) объекта землеустройства (ст. 20 Закона о землеустройстве). Сформировать Землеустроительное дело (ст. 22 Закона о землеустройстве) и сдать его в государственный фонд данных, полученных в результате землеустройства (с. 24 Закона о землеустройстве). После этого сдать карту (план) объекта землеустройства в Росреестр для постановки на кадастровый учет. После проведения кадастрового учете все участки, которые были указаны в карте (плане) будут относится к землям населенных пунктов.

Статья 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

 1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 111-ФЗ.
3. Сведения о кадастровых номерах земельных участков, включенных в границы населенных пунктов или исключенных из границ населенных пунктов, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, направляются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав) для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости органами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ! Но как "Надо устанавливать границы населенного пункта"? В какую инстанцию обращаться? И что делать если вот такой ответ от администрации?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если у Вас жилом дом оформлен как положено, регистрация есть, то вопросы -то в чем? Что Вы точно хотите?

Изменять здесь категорию Вашего ЗУ возможно только через изменения ГП населенного пункта, ПЗЗ, при этом (ч.ч.1,2 ст.2 федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»)

. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

1) утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Также имейте в виду, что за перевод ЗУ с Вас потребуют оплату (это уже надо выяснять на месте), естественно, измениться кадастровая стоимости земли (вырастет)

Алексей
Клиент, г. Москва

Вы невнимательно прочитали мой вопрос. Мы уже направляли ходатайства и получили отказ администрации. Я ищу варианты воздействия на администрацию, чтобы она приняла нужное нам решение, а не просто отмахивалась, не желая работать. Про кадастровую стоимость. Она у нас такая же, как в соседней деревне (ИЖС). Почему она должна вырасти?

Уважаемый Алексей! В дополнение:

Обращались в районную администрацию с просьбой присоединить нас к соседней деревне. Нам отказали, сославшись на отсутствие генплана нашего поселка и размежевание участков с нарушением Градостроительного кодекса для ИЖС.

Так с обращением «присоединить» или перевести ЗУ из одной категории в другую? Если первое — неверно.

А по второму тогда уж надо смотреть отказ (точные основания отказа в переводе изложены в ст. 4 Закона №172-ФЗ).

Может здесь вполне имеет смысл подать административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (но сроки — ст.219 КАС РФ).

«Присоединить» Вы явно ничем не заставите.

А по кадастровой стоимости здесь может и останется такой же, надо просто считать.