На основании каких статей можно отказаться от права собственности?

На основании каких статей законодательства РФ можно отказаться от домика в садоводческом товариществе и земельного участка под ним, оформленных в собственность?

, Юрий Подольный, г. Ставрополь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий.

1Если домик и земельный участок уже в вашей собственности, то отказом можете прекратить права собственности.

2Если дом Вам достается по наследству Вам нужно явиться к нотариусу написать отказ от наследства

 ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 236.

Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Комментарий к статье

1. Об отказе от права собственности собственником может быть объявлено вербально — посредством устного публичного сообщения, выступления или размещения соответствующих сведений в средствах массовой информации, снабжения имущества пояснительной надписью и т. д., либо совершением конклюдентных действий, явно для окружающих свидетельствующих об отсутствии у собственника намерения сохранять имущество в своей хозяйственной сфере (например, посредством выноса имущества на свалку). Не может рассматриваться как свидетельствующее об отказе от права собственности явно аномальное положение имущества в хозяйственном пространстве, очевидным образом не соответствующее намерениям собственника (утраченное, брошенное в связи с экстремальной ситуацией имущество).

Удачи Вам