8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким причинам можно уволиться из армии, если зарплаты не хватает на семью из трех человек?

Добрый день! Муж служит в армии по контракту . Заработная плата с момента подписания контракта 10.02.2017 г. составляло 14300 тыс.руб. после принятия должности 10.08.2017 составляет 18790 т.р. Никаких надбавок нет . Какие надбавки положены мы и не знаем . Служит муж в части, которая только формируется поэтому живут контрактники в поле без условий. Мы хотим уволится так как нам не хватает заработной платы на прожиточный минимум на 3 членов семьи. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет поэтому дохода у меня нет Живем на ЗП мужа, который хватает только оплатить ипотеку. Как можно уволится из армии? По каким причинам ? И есть ли еще какой-то выход в нашей ситуации ?

Показать полностью
, Альфия, г. Саратов
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для увольнения названы в ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

При этом под существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих. Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Еще есть такие основания для увольнения:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

* в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

* в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
* в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

* в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
* в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Согласно п. 6 данной статьи, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Однако является ли причина уважительной, решает аттестационная комиссия.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться со службы если контракт на 5 лет, прошло 4 месяца, зарплаты не хватает алименты новая семья и кредит
Как уволиться со службы если контракт на 5 лет , прошло 4 месяца , зарплаты не хватает алименты новая семья и кредит
, вопрос №2937567, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Каким образом можно оплатить ущерб,если магазин не идет на контакт?
Каким образом можно оплатить ущерб если магазин не идет на контакт. И на примирение. ч 3 ст 30 ст 158 ч 1 . И поможет ли в этом случае ходатайство о прекращении уголовного дела в с вязи с малозначительным деянием. Тоесть отсутствие состава преступления. Ущерба нету. Товар забрали при задержании.
, вопрос №1864768, Ольга, г. Москва
Военное право
Как уволиться со службы в национальной гвардии, если зарплаты не хватает на семью?
Здравствуйте служу по контракту в нацгвардии зарплаты не хватает на обеспечение семьи в семье идет разлад из за денег есть работа высокооплаченая как мне уволиться
, вопрос №1766722, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Как оплатить долги по займам, если зарплаты не хватает?
Здравствуйте! Набрала деньги в займах чтобы оплатить другие. Теперь не могу расплатиться. Зарплаты не хватает. Что делать? Помогите решить проблему.
, вопрос №1650977, Анастасия, г. Щекино
Миграционное право
Возможно ли что РВП аннулируют только у одного члена семьи, если доходов не хватает на всех?
Здравствуйте. Наша семья (я, муж и ребенок 2 года,все граждане Украины) получила РВП в апреле 2014 г. Никто в УФМС не предупредил, что для подтверждения РВП нам необходимо каждый месяц иметь прожиточный минимум на троих. Просто сказали, что придете через год отметитесь. Я на данный момент не работаю, ребенок постоянно болеет в садике и нет возможности выйти на работу, хотя предложения есть. Муж официально работает, но в нашем регионе довольно таки высокий прожиточный минимум, поэтому зарплаты мужа не хватает, чтобы предоставить в УФМС доход на троих. Я только на днях узнала, что необходимо будет подтвердить доходы, которых должно хватать на всю семью. У нас есть личные сбережения, с которыми мы приехали в РФ, однако справку из банка о наличии необходимой суммы на счету не принимают, я заранее узнала, чтобы определиться как дальше быть. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в сложившейся ситуации, как подтвердить РВП ? И если зарплаты мужа хватает на двоих для подтверждения, возможно ли, что ему и ребенку не аннулируют РВП. Могу ли я как то отказаться от того, что я на его иждивении и написать в заявлении, что я живу на личные сбережения. Справку из банка у меня не примут и тогда лишат РВП только меня. Или все же РВП могут аннулировать у всей нашей семьи? Заранее благодарна вам за ответ. Буду рада любому совету в этой ситуации.
, вопрос №1085315, Наталья, г. Якутск