Смена председателя ЖСК

Добрый день.

Регистрируется смена председателя ЖСК в ЕГРЮЛ?

У нас на изменение данных в ЕГРЮЛ по ЖСК наложен на данный момент запрет стараниями некоторых пайщиков. Председатель ЖСК мне, как члену правления, передал заявление о выходе из ЖСК и сложении, соответственно, полномочий как председателя. Имеет ли он на это право в такой ситуации и нужно ли как-то на это реагировать?

С уважением, Мария.

, Мария Тараско, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Это абсолютно нормально процедура — сложение полномочий Председателем ЖСК. Выбирайте нового Председателя ЖСК на основании:

ЖК РФ, Статья 118. Правление жилищного кооператива

...3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

При этом:

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Так как сам себя Председатель не может предупредить, то он должен уведомить об этом за месяц коллегиальный орган — Правление ЖСК.

Так как

ЖК РФ, Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

...3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

То не Вы должны возмещать убытки, а председатель ЖСК, несмотря на то, что он сложит с себя полномочия, обязан будет возместить причиненные убытки. Так как именно он нарушил обязанность «действовать в интересах кооператива добросовестно..."

Это подтверждает:

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
Мария Тараско
Клиент, г. Москва

Это уже радует. Cпасибо :)

Но все же, я правильно поняла, что его выход из ЖСК законен, несмотря на запрет, и нам нужен новый председатель?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

выходе из ЖСК и сложении, соответственно, полномочий как председателя. Имеет ли он на это право в такой ситуации и нужно ли как-то на это реагировать?

Мария

Мария, добрый день! Если есть официально наложенный уполномоченным лицом запрет на изменение в ЕГРЮЛ то это никак не мешает председателю ЖСК подать соответствующее заявление о сложении полномочий, другое дело что при наличии запрета пока он не будет снять внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ не возможно

Мария Тараско
Клиент, г. Москва

Тогда, получается, что официально он будет числится председателем до отмены запрета? Или все же нет?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Регистрируется смена председателя ЖСК в ЕГРЮЛ?

Мария

Да, регистрируется, подачей формы Р14001

Имеет ли он на это право в такой ситуации и нужно ли как-то на это реагировать?

Мария

Она у Вас по трудовому договору работает? Или не оформлялся трудовой договор, и она работает просто за вознаграждение установленное на общем собрании?

Мария Тараско
Клиент, г. Москва

Нет. Никакого трудового договора нет. Есть устав.

Изначально текущий председатель затеял стройку. Форму ведения выбрал - ЖСК. Собрал деньги, дом построил, остаток денег вывел себе в карман. Получилось расхождение по квадратным метрам у всех пайщиков ( 2-3 квадратных метра меньшет сверх предусмотренной договором нормы), некоторые пайщики подали на ЖСК в суд на выплату денег. Суд выиграли , а денег у ЖСК нет. ТО есть по сути, мы, другие пайщики, должны им скинуться , чтобы заплатить. А потом сами идти в суд по поводу своих квадратных метров и они уже нам будут скидываться :) Суд наложил запрет на изменения в ЕГРЮЛ. Председатель подал заявление о выходе из ЖСК - дескать, разгребайтесь теперь сами.

Те товарищи говорят, что он не может этого сделать, так как есть запрет, и его заявление о выходе фарс. Юристы председателя говорят, что может.

В общем, я хочу найти правду: может и нам нужно искать нового председателя или это заявление не имеет юридической значимости?