Нужно ли мне будет платить государству, если я не отслужу 1-й контракт?

Добрый день я окончил военную академию , распределился в часть и понял что не хочу служить в армии, нужно ли мне будет платить государству если я не отслужу 1-й контракт? Есть ли такой закон обязывающий меня выплачивать денежные средства? И как можно уволится с армии по нормальной статье? Ведь просто так не увольняют

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман! Есть, Это ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»

статья 35

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

А также Постановления Правительства № 402-2007 г., 629-2007, есть еще и приказ МО РФ с конкретным расчетом сумм возмещения.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Написанно не возмещают средства затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения, что это означает? Если простыми словами? Спасибо

Простыми — расходы на покушать курсанту, его форменную одежду, медицинское обслуживание, Ваше денежное довольствие, проживание в казарме и т.д.

А оплатить надо будет  стоимость износа основных средств — техники для изучения;
содержание преподавателей, приобретение материальных запасов, используемых в процессе обучения.