Срок для отправления определения апелляционного суда

В течение какого срока апелляционный суд по гражданскому иску должен отправить определение суда участнику процесса, не присутствовавшему на заседании суда?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если обжаловалось решение суда по гражданскому делу в суд апелляционной инстанции, Вам следует получить вынесенное определение непосредственно в суде первой инстанции, так как апелляционная инстанция не высылает решения.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если участник процесса не присутствовал на заседании и проживает в другом городе, какой срок для отправки определения?

Статья 214 ГПК РФ. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221610&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=42&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1261150590307513125&REFDST=1115» title=«Ссылка на список документов:
» Бюджетный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 31.07.1998="" n="" 145-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" процессуальный="" 14.11.2002="" 138-ФЗ="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 10.08.2017)="" Федеральный="" закон="" 05.04.2013="" 43-ФЗ="" 03.07.2016)="" «Об=»" особенностях="" регулирования="" отдельных="" правоотношений="" связи="" присоединением="" к="" субъекту="" Российско...="" другие."="">законом

, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Светлана Костив
Юрист

В пятидневный срок со дня принятия постановления (ст. 271 АПК РФ)

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

АПК и ГПК полностью коррелируют?