8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне заочно предоставить справку, что я обучаюсь в ВУЗе и имеется отсрочка?

Добрый день! Я нахожусь в городе Екатеринбурге (обучаюсь в ВУЗе на дневном очном отделении), мне пришла повестка по месту прописки г.Верхотурье (350 км расстояние). Военкомат требует, чтобы я прошел медкомиссию и пошел на призывную комиссию. Тем самым мне придется пропустить учебу и работу. Можно ли мне заочно предоставить справку, что я обучаюсь в ВУЗе и имеется отсрочка и не присутствовать на комиссии?

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Если призывник обучается по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, он также имеет право на отсрочку на период обучения. Важно обратить внимание, что студентам вузов отсрочка от армии на заочном обучении не предоставляется. Не дает права на временное освобождение от призыва и очно-заочное обучение. Отсрочка от армии гарантирована только тем студентам, которые поступили на очную форму. Чтобы ее оформить, студенту нужно встать на учет в военно-учетном столе вуза для чего нужно предоставить следующие документы: паспорт, студенческий билет, приписное свидетельство.

После этого призывнику нужно взять в деканате вуза справку о том, что он действительно является студентом. В ней должны быть указаны:

дата и номер приказа о зачислении,
ориентировочная дата окончания образовательного учреждения,
текущий курс обучения.
С этой справкой и приписным свидетельством призывникам нужно прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

Помните важные правила отсрочки от армии. Во-первых, освободить от призыва может только военкомат, а не руководство образовательного учреждения. Во-вторых, военная кафедра и отсрочка от армии не рассматриваются законом в едином контексте. Военная подготовка не дает студенту дополнительных льгот. Поэтому, если отсрочки у молодого человека нет, то и обучение на военной кафедре не станет гарантией освобождения от призыва. В-третьих, если если ранее была отсрочка от армии по бакалавриату или специалитету, повторная отсрочка не предоставляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017