Можно ли мне заочно предоставить справку, что я обучаюсь в ВУЗе и имеется отсрочка?

Добрый день! Я нахожусь в городе Екатеринбурге (обучаюсь в ВУЗе на дневном очном отделении), мне пришла повестка по месту прописки г.Верхотурье (350 км расстояние). Военкомат требует, чтобы я прошел медкомиссию и пошел на призывную комиссию. Тем самым мне придется пропустить учебу и работу. Можно ли мне заочно предоставить справку, что я обучаюсь в ВУЗе и имеется отсрочка и не присутствовать на комиссии?

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Если призывник обучается по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, он также имеет право на отсрочку на период обучения. Важно обратить внимание, что студентам вузов отсрочка от армии на заочном обучении не предоставляется. Не дает права на временное освобождение от призыва и очно-заочное обучение. Отсрочка от армии гарантирована только тем студентам, которые поступили на очную форму. Чтобы ее оформить, студенту нужно встать на учет в военно-учетном столе вуза для чего нужно предоставить следующие документы: паспорт, студенческий билет, приписное свидетельство.

После этого призывнику нужно взять в деканате вуза справку о том, что он действительно является студентом. В ней должны быть указаны:

дата и номер приказа о зачислении,
ориентировочная дата окончания образовательного учреждения,
текущий курс обучения.
С этой справкой и приписным свидетельством призывникам нужно прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

Помните важные правила отсрочки от армии. Во-первых, освободить от призыва может только военкомат, а не руководство образовательного учреждения. Во-вторых, военная кафедра и отсрочка от армии не рассматриваются законом в едином контексте. Военная подготовка не дает студенту дополнительных льгот. Поэтому, если отсрочки у молодого человека нет, то и обучение на военной кафедре не станет гарантией освобождения от призыва. В-третьих, если если ранее была отсрочка от армии по бакалавриату или специалитету, повторная отсрочка не предоставляется.