Возможно ли снять запрет на регистрационные действия и не остаться без машины?

Здравствуйте!

В апреле 2015 года был куплен автомобиль, переоформлен без проблем и никаких запретов не было. В этом году решили продать машину, приехав в ГИБДД для продажи авто узнали что с июля 2015 года на машину наложен запрет на регистрационные действия по решению суда. Оказалось что машина была куплена в кредит и первый хозяин (мы 3 хозяин), перестал платить кредит и у него образовался долг (долг равен 70% нынешней стоимости машины). С первым хозяином связаться не можем. Возможно ли снять запрет и не остаться без машины.

, Марина, г. Тюмень
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для снятия запрета, Вам необходимо обратиться в отдел Управление службы судебных приставов, наложивший запрет с соответствующим заявлением (о снятии запрета на регистрационные действия) и приложить договор купли-продажи транспортного средства, подтверждающий Ваше право собственности на автомобиль, либо в судебном порядке написав исковое заявление о добросовестном приобритетеле автомобиля.