8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за психическое воздействие на больного?

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности лицо, оказывающее психическое воздействие на больного. У больного диагностирован ВИЧ в последней стадии, вирус оказал воздействие на нервную систему и больной страдает энцефалопатией, СПИД деменцией, но психиатрических заключений не имеет. Больной находится в состоянии ремиссии, под постоянными препаратами в том числе и назначаемыми при лечении сслапбоумия. Воздействие заключается в подавлении воли, человек давя на жалость, подкупая деньгами понуждает больного оказывать бытовые услуги (приготовление пищи, стирка) что негативно сказывается на остатках здоровья. Больной никаких проблем в ситуации не видит. Лицо, оказывающее воздействие также страдает ВИЧ, но в силу особенности организма пока проблем со здоровьем не испытывает. Ранее эти люди сожительствовали на территории больного, после оглашения диагноза родственники выгнали водителя так как он лечение принимать отказывается и в период нахождения больного в стационаре никаких попыток оказать помощь не предпринимал. Как только его выгнали из дома он стал ежедневно звонить больному, давить на психику, что продолжается и по сей день.

Показать полностью
, Олеся, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете: 

Как привлечь к ответственности за психическое воздействие на больного?

Никак Вы его не привлечете к ответственности ни к административной, ни, тем более, к уголовной, если воздействие "... заключается, как Вы пишете, в подавлении воли, человек давя на жалость, подкупая деньгами понуждает больного оказывать бытовые услуги (приготовление пищи, стирка) что негативно сказывается на остатках здоровья..."

Далее непонятно пишете:

 «после оглашения диагноза родственники выгнали водителя ...»

Какого водителя и причем здесь водитель. Или Вы имеете в виду водителя психики больного? Можно же вопрос формулировать понятным языком, чтобы получить понятный ответ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017