Как привлечь к ответственности за психическое воздействие на больного?

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности лицо, оказывающее психическое воздействие на больного. У больного диагностирован ВИЧ в последней стадии, вирус оказал воздействие на нервную систему и больной страдает энцефалопатией, СПИД деменцией, но психиатрических заключений не имеет. Больной находится в состоянии ремиссии, под постоянными препаратами в том числе и назначаемыми при лечении сслапбоумия. Воздействие заключается в подавлении воли, человек давя на жалость, подкупая деньгами понуждает больного оказывать бытовые услуги (приготовление пищи, стирка) что негативно сказывается на остатках здоровья. Больной никаких проблем в ситуации не видит. Лицо, оказывающее воздействие также страдает ВИЧ, но в силу особенности организма пока проблем со здоровьем не испытывает. Ранее эти люди сожительствовали на территории больного, после оглашения диагноза родственники выгнали водителя так как он лечение принимать отказывается и в период нахождения больного в стационаре никаких попыток оказать помощь не предпринимал. Как только его выгнали из дома он стал ежедневно звонить больному, давить на психику, что продолжается и по сей день.

, Олеся, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете:

Как привлечь к ответственности за психическое воздействие на больного?

Никак Вы его не привлечете к ответственности ни к административной, ни, тем более, к уголовной, если воздействие "... заключается, как Вы пишете, в подавлении воли, человек давя на жалость, подкупая деньгами понуждает больного оказывать бытовые услуги (приготовление пищи, стирка) что негативно сказывается на остатках здоровья..."

Далее непонятно пишете:

 «после оглашения диагноза родственники выгнали водителя ...»

Какого водителя и причем здесь водитель. Или Вы имеете в виду водителя психики больного? Можно же вопрос формулировать понятным языком, чтобы получить понятный ответ?