Лишение части з/п за выходной день, предоставленный руководством по его инициативе

Моя мама получает оклад. Ей был предоставлен выходной день по инициативе работодателя без приказа. Имеют ли право за этот день лишить её части з/п (также без приказа)?

, Наталья, г. Никольск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Если этот день был оформлен как отпуск без содержания, то он не должен оплачиваться в соответствии с нормами действующего законодательства, а именно трудовым кодексом РФ.

Надо знать, какое заявление писала мама и как оформлен этот день отсутствия.

Выходные по инициативе работодателя — что-то новое.

День без содержания не должен оплачиваться, но это не скажется существенно на размере заработной платы за месяц.

Наталья
Клиент, г. Никольск

Документально никак этот день не оформлялся. Просто отпустили на выходной и всё