Должны ли отпустить ребенка из армии в отпуск, если отец пропал без вести?

должны ли отпустить ребенка с армии в отпуск на 10 дней служит 3 месяца. если отец пропал без вести в розыске уже 2 недели. в части отдали телеграмму " на руководство"

, Татьяна Васильевна Козлова, рп. Голышманово
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Скорее всего отпустят.

В соответствии с п.10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих\\\\» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий

в других исключительных случаях — по решению командира воинской части.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. На данном этапе это будет зависит от решения командования, поскольку прямого основания предусмотренного действующим законодательством для предоставления отпуска по личным обстоятельствам в данном случае нет. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.