8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться пособие по БиР, если до начала декрета буду на больничном?

Добрый день! Подскажите, 19.09.2017 должна была выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, 23.10.2017 начнется больничный по беременности и родам. В данный момент нахожусь на больничном. Как будет рассчитываться БиР если до начала декретного буду на больничном?

, Екатерина, г. Ульяновск
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина!

Расчёт пособия по переменности и родам в 2017 году необходимо начать с подсчёта годового дохода за 2015 и 2016 года. При правильном ведении бухгалтерского учёта, сумму дохода можно взять из справки по форме 2-НДФЛ.

Затем нужно рассчитать фактическое количество дней, которые исключаются из периода. Делается это на основании кадровых документов.Страховой стаж женщины влияет не на факт получения пособия, а на его размер. Если стаж работы женщины менее 6-ти месяцев, то расчёт декретных производится из МРОТ. В 2016 году он составляет 6 204 рублей.

Расчёт отпуска по беременности и родам производит врач их женской консультации, где женщина состоит на учёте. Как правило, женщина уходит в декрет в 30 недель (при многоплодной беременности – в 28 недель). День ухода рассчитывает врач, исходя из медицинских показателей женщины.Больничный сразу же выдаётся на 140 дней или на 184 дня. При нормальном течении беременности, но при осложнённых родах, врач роддома продлевает женщине послеродовый период до 86 дней. Работодатель обязан будет доплатить пособие за эти дни.

Начисление пособия происходит суммарно за весь отпуск. В ст. 15 Закона № 255-ФЗ сказано, что женщина должна получить это пособие не позднее чем через 10 дней с момента сдачи больничного листа работодателю или в ближайшую дату выплаты заработной платы или аванса другим сотрудникам. Пособие можно получить на руки, а можно на банковский счёт или банковскую карточку. Это не оговаривается в законе.Пособие по уходу за ребёнком выплачивается в размере 40% от средней заработной платы в месяц. Расчёт такого пособия аналогичен расчёту отпускных и пособия по беременности и родам.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Если я в 2015-2016 годах находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, в этом случае я могу написать замену годов?

Если я в 2015-2016 годах находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, в этом случае я могу написать замену годов?

В силу п. 3 ст. 10 Закона № 255-ФЗ, если в период на­хождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбрать один из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Таким образом, женщина может получать либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам. 

Оба пособия, в Вашей ситуации, одновременно выплачиваться не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Защита прав потребителей
Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается
Добрый день. Купила шнур для зарядки, через два дня перестал заряжать. Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается. В магазине отказываются обменять, ссылаясь на закон. Могу ли я все таки обменять?
, вопрос №4096200, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017