Дресс-код для клиентов. Организация запрещает вход в бриджах в Сочи в +30

Добрый день!

Есть такая организация как АО СочиГорГаз в Сочи, они придумали для себя правило "Не пускать в пляжных шортах", по которому не пускают в здание в "Единое окно", а именно только там они принимают заявления, только в письменной форме и только от собственника квартиры.

Ситуация такова: что подавать заявление нужно только лично, прихожу к ним в своё рабочее время, на улице +30, Сочи, высокая влажность, прихожу чтобы подать заявление на замену счетчика, так как сам Газпром может прекратить подачу газа, а они как бы посредники, с которыми обязательно должен быть договор и только они могут заменить счетчик.

И вот на входе охранник говорит "вы не пройдете, вы в шортах", а я одет в футболку и бриджи, которые никак не могут являться пляжными шортами, но охраннику это не доказать, прошу письменный отказ у него в предоставлении доступа к услугам, которые у нас прописаны в договоре, но естественно писать он ничего не хочет, вызывает главного, тот приходит и тоже дать классификацию моей одежде отказывается, но при этом всё равно называет шортами, говорит "В Доме 2 вам будут давать классификацию, там модельеры, а мы просто вам запрещаем пройти, писать ничего не будем".

Я тогда сказал, что сниму их отказ в таком случае на видео, достал камеру, тут набежали ещё какие-то заместители, которые так же начали утверждать, что в шортах нельзя, как вы можете приходить в ТРУСАХ и т.д. в общем разнообразные грубости, (а со мной была жена и гормоны сделали своё дело, она в слёзы), прошу уже в этом хаосе у якобы их заместителя, письменный отказ, он тоже не пишет, говорит видите у нас ОАО и мы можем требовать всё, что хотим, типа нашим девочкам не нравятся волосатые ноги мужчин, поэтому идите оденьте, что-нибудь на свои трусы (а это джинсовые бриджи ниже колена). При этом, в здании находятся несколько женщин-клиентов в коротких шортах, но им оказывается можно, то есть здесь уже какая-то дискриминация даже.

В общем, вопросы у меня довольно простые:

1. Может ли такая организация запрещать вход в здание для подачи заявления? Если невероятным способом может, то кто даёт классификацию одежде, хотя я сомневаюсь, что может, при этом я не был одет по пляжному и это не нижнее белье.

2. Что делать в таких случаях? Могут ли они отказывать в письменном отказе и вызове директора? Мне тяжело находится на жаре в брюках, да и не согласен я, что организация заключившая договор со мной, да ещё и на обслуживание опасного газового оборудования, просто препятствует работе и исполнению договора.

3. Куда и кому писать? Прокуратуру или только суд? Может в администрацию или изначально письмо на имя директора об объяснении данного правила?

4. Есть ли федеральный закон/конституция запрещающая организациям такую фривольность? Ведь я не нарушаю никаких законов страны, не нахожусь в одном нижнем белье в общественном месте, это просто легкая одежда. А тут ещё ко всему и дискриминацией попахивает. Какие законы могут меня защитить?

5. Если в какой-то момент, у меня будут проблемы с Газпромом, могу ли я тогда использовать данные воспрещения в свою пользу, хотя я совершенно не заинтересован в проблемах, но эта контора (СочиГорГаз) уже очень охамела, они делают всё новые и новые условия, например заявления принимают и рассматривают только через месяц, вначале заявление, через месяц оплата, через ещё месяц приходит работник. А ещё они не ставят входящий номер и не дают копию заявления, просто требуют всё принести им в копиях, даже договор, так как у них видите ли всё в архивах (они не догадаются для чего эти архивы) и когда просишь их, сделать копию заявлени и дать копию, отказывают, говорят ждите и всё... месяц и при этом с возможностью потери заявления, как было у меня последний раз, потом не докажешь. Просто сказали, теперь новые цены, пишите новое, приходите, прихожу, а там... охранник с проверкой дресс-кода.

Спасибо за ваши ответы заранее!

  • vupMQkrERYM
    .jpg
  • hoz
    .pdf
  • hoz
    .pdf
  • hoz
    .pdf
Уточнение от клиента

Интересно, что теперь вы думаете, если Сочигоргаз даже официально говорит о том, что они ввели такой дресс-код и департамент по хозяйству (которому почему-то переслала моё заявление), говорит, что всё так и есть и это норма.

Такие дела у нас в Сочи.

Что дальше? Только суд? Или они все правы?

, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Может ли такая организация запрещать вход в здание для подачи заявления?

Виктор

Здравствуйте

не может

здание общественное- какого то режима особого тут нет

заявления в случае чего просто отправьте почтой — но обязательно заказным письмом с описью.

3. Куда и кому писать? Прокуратуру или только суд? Может в администрацию или изначально письмо на имя директора об объяснении данного правила?

Виктор

можно подать жалобу в прокуратуру — все таки принимать обращения они обязаны, и отвечать на них тоже но вот проблема будет с тем как подтвердить ваши слова- если у них никаких приказов или документов на этот счет не принято- прокуратура врятли что то обнаружит и просто даст формальный ответ вам

но проверку все равно проведут

4. Есть ли федеральный закон/конституция запрещающая организациям такую фривольность?

Виктор

в принципе частные компании вправе сами принимать регламенты о своей работе, но так чтобы не принимать заявления от граждан или специально создавать какие то препятствия для посещений -вот это повод для разбирательств — весь вопрос сводится к доказательствам (документами) таких ограничений

ни закон о защите прав потребителей, ни закон об обращениях граждан не предусматривает таких ограничений.

скорее даже они нарушают оба этих закона так или иначе.

например заявления принимают и рассматривают только через месяц, вначале заявление, через месяц оплата, через ещё месяц приходит работник.

Виктор

это надо их регламенты проверять как они работают в плане прихода сотрудников, тут нюансы и правда быть могут

ещё они не ставят входящий номер и не дают копию заявления, просто требуют всё принести им в копиях, даже договор, так как у них видите ли всё в архивах

Виктор

это их проблемы- отправили почтой и пускай разбираются

будут какие то проблемы- у вас останется опись и квитанция почты что заявление вы им отправили

договор если не хотите прикладывать- просто указать в письме реквизиты- пускай сами ищут

теперь новые цены,

Виктор

тарифы и правда могут меняться но в приделах установленных регионом если речь о жкх

Виктор
Клиент, г. Москва

Разве АО это частная компания? Есть какой-нибудь конкретный закон, запрещающий им придумывать свои запреты на вход в помещение и прием заявлений? Может что-то из дискриминации? Или просто заставляющие принимать клиентов, с которыми у них есть договор.

Начальник охраны вообще заявил, что в Эмиратах вообще запрещено в шортах на улице даже ходить (хотя это не везде так, но он не знает). Вот получается, что оказывается, скоро они могут мне сказать, что и бороду сбрей или шляпу одень для захода в нашу великую организацию. Что-то ведь должно им это всё запрещать?

Поэтому, я сейчас просто не могу дать им это заявление новое, они требуют личное присутствие и только по их форме, а формы у меня нет

Виктор

что значит они требуют?

если требование без ссылки на закон — можно его вообще не воспринимать всерьез — но письма почтой отправить- то есть если что свалить все на их бездействие по вашим обращениям

Типа, статья 107, запрещено не пускать клиентов из-за их внешнего вида? Или что-то подобное.

Виктор

единой статьи какой то тут нет

но есть закон о защите прав потребителей- ст 16 которая запрещает как либо ограничивать права потребителей- подать обращение- такое же право

тоже самое с законом об обращениях граждан — вы можете как лично обратится- так и письменно по почте — я бы так и советовал — посещения никак не фиксируются- а отправка почты- всегда можно подтвердить

да и раз они не ставят входящие номера — это тоже потом сложно доказать что письма подавались — поэтому почта один из лучших вариантов

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вообще дресс-код не допустим в данном случае, на мой взгляд по защите прав потребителей это не предусмотрено — я бы даже сказала это нарушение закона.

Я бы на Вашем месте воспользовался и тем что скоро выборы в следующем году — и написал жалобу администрации городу и указал что в дальнейшем обратитесь  электронную приемную Президента РФ. Недавно клиенту в похожем вопросе помогал и помогло быстро — учитывая что у Вас и запись есть. Я думаю это заинтересует даже СМИ)) Это нонсенс и ограничение Ваших прав.

Главное снимите на видео все, куда заходите и кто Вас останавливает и причину запрета. Я не думаю что этот скандал и такое нарушение будут распространять и выносить «сор из избы». Просто ситуация явно нарушает права людей и данные ограничения не законны.

И я полностью согласен с коллегой о нарушениях, и постарайтесь все зафиксировать и сохранить они скоро увидите будут отказываться от этого после Ваших жалоб.

Статья 426. Публичный договор
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 39.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, пунктом 2 ст. 1 указанного закона установлено, что Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей. Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

Например, пунктом 5 Правил оказания услуг общественного питания (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036) установлено, что исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Правила посещения мест оказания услуг по замене счетчика, а также других аналогичных услуг Правительством РФ не установлены, соответственно все внутренние правила СочиГорГаз противоречат Закону РФ «О защите прав потребителя», а также статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

А также пункту 1 ст 426 ГК РФ, в силу которого публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Поэтому, если вы не желаете исполнять незаконные требования общества, то вам остается только обращаться в прокуратуру с жалобой или в суд. Можете параллельно также обращаться в администрацию.

В случае, если вы не будете исполнять обязанности по замене счетчика и ждать обращения в суд с требованием платить по нормативу, то суд может не встать на вашу сторону, признав ваши действия недобросовестными, но это должен будет доказать истец. Поэтому пишите жалобы и ждите ответа.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью,а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Правила поведения и дресс-код организации вправе устанавливать для своих работников и не более того.

Их локальные акты на форму одежды на посетителей не распространяются.

В свое время  я писал жалобу на Арбитражный суд Алтайского края в ВАС РФ на то, что они заставляют снимать верхнюю одежду зимой, оставлять ее в гардеробе и в верхней одежде в суд не запускали.  ВАС мне ответил что это недопустимо.  Ответ могу в чат направить.

Предлагаю решить проблему следующим образом.

Взять друзей, видеокамеру и прийти в шторах или бриджах по Вашему выбору с документами на их подачу в Горгаз.

В случае чинения препятствий в проходе фиксировать это на видеокамеру и вызывать демонстративно и открыто полицию, также можно задать вопрос на каком основании Вам ограничивается доступ в помещение, возможно сошлются на приказ, распоряжение руководства.

В полицию звонить и сообщать о совершении в отношении Вас административного правонарушения, просить привлечь виновных лиц по статье Самоуправство.

В случае бездействия или отказа полиции, подавать жалобу прокурору с приложением видеоматериала и отказа полиции.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Интересно, что теперь вы думаете, если Сочигоргаз даже официально говорит о том, что они ввели такой дресс-код и департамент по хозяйству (которому почему-то переслала моё заявление), говорит, что всё так и есть и это норма.

Виктор

Виктор.

Вам нужно задать отдельный вопрос или обратиться в чат за помощью к любому из юристов сайта.

Позиция Сочигоргаза эта их позиция и не закон, Вам нужно обратиться в полицию, как мы Вам рекомендовали и в прокуратуру.

После их ответов, если они не примут меры реагирования, иск в суд о признании указанных Правил (дресс-кода для посетителей) незаконным и нарушающим права неопределенного круга лиц, которые желают воспользоваться услугами Сочигоргаза.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Организация вправе вводить так называмый «дресс-код» только для своих работников: требовать появления на рабочем месте в спецодежде, форменной одежде или одежде делового стиля. Это закрепляется в «Правилах внутреннего распорядка», с которыми работника знакомят при трудоустройстве и он обязуется их соблюдать. Тогда образуется правовое поле для требований у сотрудников находится в определенной одежде и для санкций к ним при нарушении.
Относительно посетителей при наличии охраны ЧОО юридические рамки устанавливаются «Положением о внутриобъектовом и пропускном режиме» и «Должностной инструкцией частного охранника». Там может быть например указано, что на объект охраны не допускаются лица в грязной, неряшливой одежде или другом виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Также может приниматься документ «Правила пребывания посетителей» с аналогичными ограничениями. Он должен доводится до сведения посетителей (на стенде, на сайте и т.п.).
Если такого документа нет, то с юридической точки зрения это просто произвол, нарушение прав граждан.
Важный момент также — целесообразность и уместность. АО «Сочигоргаз» это не приемная Президента, не посольство, не суд, не крупная международная корпорация. Здесь неуместны требования появляться исключительно в костюме с галстуком. Посетители — простые люди, и прибыли они не для ведения переговоров о заключении миллиардной сделки на 50 лет.
Если хотите юридически добиться справедливости — подайте жалобу директору АО «Газпром газораспределение Краснодар» (ему организационно подчиняется АО «Сочигоргаз») с копией прокурору. В жалобе в том числе потребуйте разъяснить правовые основания для недопущения Вас в здание организации, наличие нормативных правовых актов на этот счет.

Виктор
Клиент, г. Москва

Назрел вопрос: а имеет ли это ЧОО на данном объекте, пропускать только по паспорту, то есть проверять и вносить данные в свою тетрадь? Просто у них там единое окно, как в Сбербанке, но в Сбербанке, я не прохожу все эти досмотры и нормально, хотя у банка покруче будет значимость объекта.

Виктор

Тогда стоит добавить в список организаций, куда направляется копия жалобы, и ГУ ФСВНГ Росиии по Краснодарскому краю. Они отвечают за контроль над охранной деятельностью. Выяснят, что это за ЧОО, законно ли работает, в порядке ли документы у работников (часто нет удостоверений и личных карточек).
В случае, если Вы будете пытаться «прорваться» на объект охраны в нарушение установленных требований, охранник вправе применить физическую силу и вызовет полицию.